Российские производители молока будут отказываться от пальмового масла из-за его дороговизны и переходить на более дешевые заменители жиров. Об этом на пресс-конференции рассказала сенатор РФ Ирина Гехт.

“Недавно мы собирали в регионе сельхозтоваропроизводителей. Обсуждали взаимоотношения с торговыми сетями и цены. Производители молока сказали, что “пальма” это уже дорого и неактуально. Сейчас торговые представители предлагают более дешевые неопределяемые в наших лабораториях заменители природных жиров. Мы ставим вопрос о введении маркировки безопасных продуктов”, – сказала Гехт.

Ранее президент агрохолдинга “Русское молоко” Василий Бойко-Великий заявлял, что предприятие повышает цены на все категории молочных продуктов на 7-10% из-за удорожания производства. В частности, на 50% выросла стоимость кормовых добавок, подорожала и импортная упаковка, а также запчасти для техники. Еще одной причиной сокращения производства натурального молока предприниматель назвал конкуренцию с производителями, использующими сухое молоко и пальмовое масло. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий