Мексиканский сенатор Armando Rios Piter подготовил законопроект о запрете импорта американской кукурузы в ответ на жесткую риторику президента США Дональда Трампа. Вместо кукурузы происхождения США Мексика может импортировать южноамериканское зерно. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на CNN. Данный законопроект – “хороший способ сказать, что враждебное отношение имеет последствия”, сказал сенатор.

В 2015г. объем экспорта кукурузы из США в Мексику составил $2,4 млрд. В 1995г., через год вступления в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) он не превысил $391 млн.

Эксперты считают, что такой законопроект дорого обойдется американским фермерам. “Если мы действительно увидим торговую войну, и Мексика начинает покупать кукурузу из Бразилии… то это повлияет на рынок кукурузы и экономику сельского хозяйства”, – сказал Darin Newsom, старший аналитик компании DTN. Трамп постоянно критиковал НАФТА и призывал к пересмотру соглашения. Кроме того, он обещал построить стену на границе между США и Мексикой и ввести 20%-ую пошлину на импорт ряда сельхозтоваров из Мексики. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий