Иран: 93% всего растительного масла импортируется из-за рубежа

По словам секретаря Иранской овощной и масляной ассоциации Дариуша Махмуди, 93 % всего растительного масла внутреннего иранского рынка импортируется из-за рубежа, сообщает Financial Tribune. Это происходит, несмотря на тарифы, установленные на импорт в размере до 40%. Если тарифы сохранятся, то это приведет к повышению цен в следующем году, заявил чиновник. В Иране, внутренняя потребность в…

Казахстан: Внедрят маркировку для органической продукции

В Казахстане внедрят маркировку для реализуемой органической продукции. Об этом сообщила заместитель директора Департамента стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства РК Асель Рамазанова на пресс-конференции в Правительстве, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “На этот год главной задачей для нас является создание системы сертификации. Мы планируем разработать три стандарта, на основе которых будет проверяться соответствие этой…

Мир: Bunge купит у Cargill два завода по переработке масличных

Европейская комиссия 7 февраля одобрила приобретение компанией Bunge двух заводов компании Cargill по переработке семян масличных культур в г. Амстердаме (Нидерланды). Об этом сообщает world-grain.com. Отмечается, что Bunge является мировым игроком в агробизнесе и пищевой отрасли, в частности, принимает активное участие в производстве растительных масел и масличной продукции. Bunge и Cargill продают соевую муку и…

Украина: Эксперты назвали четыре составляющих успеха молочной фермы

Успех молочного скотоводства зависит от 4 аспектов: кормов, коров (генетика), кадров и комфорта. Такое мнение в ходе первого в 2017 году модуля Агрошколы УКАБ Управление молочным бизнесом: “Технологическое оборудование, качество молока и гигиена в молочном скотоводстве” высказал директор ЧП “Генетика и селекция” Владимир Фичак, информирует пресс-служба ассоциации. “Раньше при любых затратах фермы могли получать прибыль,…

США: В декабре 2016 года отгрузки соевых бобов повысились, соевого масла и шрота – сократились

По итогам декабря 2016 г. США поставили на мировой рынок 7,93 млн. тонн соевых бобов против 6,81 млн. тонн за аналогичный месяц годом ранее. В то же время отгрузки соевого масла и шрота в отчетном месяце несколько сократились – до 107 (146) тыс. тонн и 840 (971) тыс. тонн соответственно. В целом по итогам 2016…

Молдова: Талоны на питание – еще одна попытка обмануть население

Законодательная инициатива о продовольственных талонах для сотрудников не содержит ничего нового, заявил политолог Виктор Чобану. Аналитик утверждает, что аналогичное положение содержится в Налоговом кодексе, но позже оно было приостановлено, чтобы сейчас вновь ее предложить, но в виде отдельного законопроекта. “Я не понимаю, почему было приостановлено действие этого положения Налогового кодекса, а теперь представлен другой проект.…

Китай разуверился в продовольственной безопасности

Китай начал постепенный отказ от концепции обеспечения собственной продовольственной безопасности и будет сокращать субсидирование собственных сельхозпроизводителей с тем, чтобы избежать дальнейшего перепроизводства основных зерновых культур. В обновленной агростратегии основным приоритетом регулирования продовольственного рынка должен стать баланс спроса и предложения. Впрочем, в возможности роста российского экспорта в КНР на фоне этих изменений эксперты сомневаются. “Китай проведет…

Казахстан планирует увеличить экспорт сельхозтоваров

В Казахстане планируется реализовать ряд мер для того, чтобы агропромышленный комплекс стал новым экономическим драйвером страны. Об этом рассказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов в ходе пресс-конференции в Правительстве РК. К.Айтуганов сообщил, что перед Министерством сельского хозяйства поставлены задачи, которые позволят аграрному сектору стать новым драйвером экономики Казахстана. Во-первых, необходимо пересмотреть принципы выделения…