Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, необходимое для того, чтобы накормить растущее населения мира, будет в основном иметь место в сельских регионах и в значительной степени зависит от небольших семейных фермерских хозяйств. Такое мнение высказал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

При этом глубокое воздействие на эффективность, устойчивость и инклюзивность семейных фермерских хозяйств, считает он, окажут информационные и коммуникационные технологии.

“Миллионы мелких семейных ферм нуждаются в технической и финансовой помощи, чтобы быть более устойчивыми и адаптироваться к последствиям изменения климата. Они должны остаться на своей земле, производить собственные продукты питания, а также получить доступ к рынкам”, – сказал он.

От отметил, что ФАО изучает возможность использования технологий, позволяющих небольшим фермерским хозяйствам делать прогнозы по микроклимату, и взаимодействует с Всемирной метеорологической организацией (ВМО) с целью поиска дополнительных способов улучшения прогнозов погоды для фермеров. Эти усилия будут направлены, в частности, на 70 стран, которые не имеют национальных метеорологических служб.

Также организация сотрудничает с Google, чтобы сделать спутниковые данные высокого разрешения повседневным инструментом мониторинга и управления природными ресурсами, содействия устойчивому развитию сельского хозяйства. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий