Количество населения, занятого в агропромышленном комплексе с учетом рыбной и лесной отраслей, снизилось с 4,37 млн человек в 2000 году до 2,9 млн в 2016 году. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Начиная с 2000 года количество занятого в АПК (с учетом рыбной и лесной отраслей) населения сократилось с 4,37 млн человек до 2,9 млн”, – сказано в сообщении.

При этом, по состоянию на конец 2016 года количество официально зарегистрированных безработных квалифицированных сотрудников сельского, рыбного и лесного хозяйств в Украине составляло 11,2 тыс. человек, или 3,3% от всех зарегистрированных безработных (341,5 тыс.).

“Однако, несмотря на небольшой, казалось бы, в масштабах страны показатель, внутри отрасли структура рынка труда выглядит нездоровой: по состоянию на сентябрь прошлого года количество вакансий в компаниях агросектора составляла 2,4 тыс. Однако, только 0,7 тыс. из них составляли профильные аграрные специальности”, – отметил Мартынюк.

Замминистра добавил, что официальный показатель безработицы не учитывает искаженное в украинских реалиях понятие самозанятости. Это когда люди из-за невозможности устроиться на достойную работу вынуждены самостоятельно обрабатывать свои угодья с минимальным уровнем производительности.

Также Мартынюк отметил, что уменьшение населения Украины главным образом связано с его сельской частью, уменьшение которой за последние 16 лет составило 2,9 млн человек, или 18,1%, что на 60% выше темпов сокращения городского населения.

При этом, по мнению Мартынюка, улучшить ситуацию в сельской местности может отмена моратория на продажу земель сельхозназначения.

Чиновни высказал мнение, что на западной Украине, где широко развито фермерство, запуск рынка земли позволит привлечь капитал для развития небольших форм хозяйствования, тогда как в юго-восточных регионах, где рентабельность производства достигается за счет эффекта масштаба, что требует консолидации соответствующего земельного банка и обуславливает большой удельный вес арендованных земель, отмена моратория и рыночное ценообразование приведет к увеличению стоимости земли. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий