Китай начал постепенный отказ от концепции обеспечения собственной продовольственной безопасности и будет сокращать субсидирование собственных сельхозпроизводителей с тем, чтобы избежать дальнейшего перепроизводства основных зерновых культур.

В обновленной агростратегии основным приоритетом регулирования продовольственного рынка должен стать баланс спроса и предложения. Впрочем, в возможности роста российского экспорта в КНР на фоне этих изменений эксперты сомневаются.

“Китай проведет более глубокие структурные реформы в агросекторе, особенно в том, что касается предложения”,- говорится в “документе номер один” ЦК Компартии Китая (КПК) и Госсовета (первом за год после китайского Нового года). Традиционно этот документ посвящается отрасли, регулирование которой будет приоритетом в текущем году. Агросектор выступает в этой роли уже 14-й год подряд, но теперь “фокус смещается с борьбы с дефицитом продовольствия на балансирование спроса и предложения, а также повышение качества продукции и устойчивости сектора в целом”,- заявил, комментируя документ прессе, представитель профильной рабочей группы КПК.

В частности, речь идет о постепенном отказе от искусственной поддержки цен на продовольствие. При этом, как сообщает Reuters, в документе впервые за последние годы отсутствует отсылка к требованиям обеспечить “базовую самодостаточность” страны в производстве зерна – хотя необходимость избежать снижения выпуска зерна и гарантировать “национальную безопасность” в нем все же отмечена. В Пекине обещают ослабить регулирование с тем, чтобы сократить переизбыток производства и запасы таких культур, как кукуруза, пшеница, рис (хотя по последним двум регулирование в 2017 году сохранится). Также в документе указано на необходимость “стабилизировать” число выращиваемых свиней и поддержать спрос на молочную продукцию. Должен ужесточиться и контроль над уровнем загрязнения почв и использованием водных ресурсов.

Одновременно реформа должна обеспечить рост доходов сельских жителей (в среднем они сейчас втрое ниже, чем у горожан) – мигрантов, уехавших из сельской местности в города, призывают вернуться, обещая льготные кредиты и поддержку стартапов в сельской местности. Это, в свою очередь, ограничивает возможности властей по дерегулированию цен. Так, борьба с переизбытком кукурузы, объявленная еще год назад, пока не слишком успешна: по данным ФАО, Китай в прошлом году стал лидером по приросту производства этой культуры, но в целом сборы зерна сократились в 2016 году впервые за 12 лет (на 5,2 млн тонн, до 616 млн тонн).

Несмотря на косвенно более благоприятное отношение к импорту продовольствия, власти КНР поддержат и экспортеров – в частности, это касается создания совместных производств в других странах, особенно в рамках проекта “Экономический пояс Шелкового пути”: для этого сельхозпроизводителей призывают получать международные сертификаты. Отметим, что производители пшеницы из нескольких российских регионов еще в 2016 году получили возможность начать поставки в Китай, хотя основные отгрузки в КНР в 2015 году, по данным International Trade Сenter, приходилась на США, Канаду и Австралию (всего поставки осуществляли шесть стран, общий их объем – почти 3 млн тонн). “Из РФ в основном в Китай поставляется соя с Дальнего Востока – 430 тыс. тонн в прошлом сезоне, однако в общем объеме импорта страны более 80 млн тонн это не более 1%. По пшенице объем поставок небольшой”,- отмечает исполнительный директор “Совэкона” Андрей Сизов. По его мнению, новая политика КНР “не окажет какого-либо заметного влияния на российский экспорт – скорее она является лишним доказательством устаревания практик поддержки цен на рынке и фокуса на самообеспечении продовольствием”, – говорит он. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий