Вагенингенский университет и научно-исследовательский институт в Нидерландах запустили пилотный проект по производству водорослей на острове Бонайра. Нынче остров Бонайре полностью зависит от туризма и мало от производства. Это делает местную экономику уязвимой.

“Бонайре интересует нас как место проведения исследований, поскольку он предлагает идеальные условия производства. Производство кормовых водорослей может диверсифицировать экономику на острове”, – рассказал профессор Вагенингенского университета Рене Виджфелс.

В ближайшем будущем кормовые водоросли могут заменить соевое масло, соевый белок или рыбную муку.

“Существует значительный спрос на эти продукты. Рыбная мука используется в качестве корма для рыб в лососевых фермах, например, но в настоящее время ее производят из пойманной дикой рыбы, что не очень удовлетворяет необходимые потребности”, – добавил Виджфелс. Голландский университет сотрудничает с Советом международного образования и обмена для того, чтобы осуществить этот экспериментальный проект по производству кормовых водорослей – продолжение программы Algae PARC, которая предполагает развитие мощностей по производству, переработке и использованию водорослей. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий