За прошедшую неделю мировые цены на свинину заметно увеличились в Северной Америке и Бразилии, где рост обусловлен укреплением национальной валюты. Цены на товарных свиней укрепились в среднем на 2,0%, значительно в Бразилии на 9,9%. Небольшое понижение отмечено в Испании и Китае.

Как отмечают эксперты ИАА “ИМИТ”, в России цены на живых свиней на убой заметно снизились в ЮФО, ПФО и УФО, а в других регионах практически не изменились. Полутуши подешевели в ЦФО, ЮФО и СФО, а в остальных регионах динамика незначительна. По сравнению с прошлой неделей средние цены на свиные отрубы отечественного производства изменились незначительно, а субпродукты и шпик остались на уровне прошлой недели.

В ЦФО на текущей неделе цены на живых свиней на убой тоже практически не изменились и выросли всего на 0,5% в среднем по категориям. А вот полутуши подешевели в среднем по категориям на 2,9%. По сравнению с уровнем месячной давности живок в ЦФО подорожал на 10,1%, а полутуши на 4,1%. За год уровень цен на живых свиней в среднем по категориям вырос на 14,8%, а на свинину в полутушах – на 13,1%. Общий уровень цен на импортную свинину немного снизился. Цена на свиные отрубы стала ниже на 0,2%, цена на шпик стала ниже на 1,9%, субпродукты подорожали незначительно на 0,01%, а цена на полутуши выросла на 0,4%. (Казах-Зерно/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий