Средние цены предложения муки первого и второго сортов, используемой при производстве социальных сортов хлеба, с начала реализации пилотного проекта относительно ограничения применения госрегулирования цен, в частности на муку и хлеб, с 1 октября 2016 г. по сегодняшний день не изменились, и не будут меняться ближайшие два-три месяца при текущей конъюнктуре внутреннего и внешнего рынка зерна, сообщил директор ассоциации “Мукомолы Украины” Родион Рыбчинский.

“На текущую дату и среднесрочную перспективу мукомолы не видят необходимости роста цен на муку первого и второго сортов, именно ту муку, которая идет на массовые сорта хлеба”, – сказал он. При этом он отметил, что цена муки второго сорта за указанный период даже снизилась на 100 грн./т (-2%). По словам Р.Рыбчинского, стабильность цен объясняется относительно стабильной ценовой ситуации на сырьевом рынке. Так, средняя цена спроса на пшеницу второго сорта за отчетный период выросла на 2% (100 грн./т), на пшеницу третьего класса – на 1% (50 грн./т).

Директор ассоциации пояснил, что мукомолы работают преимущественно на помольных партиях, состоящих на 70-80% из пшеницы второго класса и на 20-30% – из пшеницы третьего класса. Цена пшеницы составляет порядка 89% себестоимости муки. В свою очередь, цены на пшеницу формируются внешней и внутренней конъюнктурой зернового рынка. Он отметил, что компенсатором будет выступать мука высшего сорта, которая идет на производство кондитерский изделий, хлеба более дорогих сортов. Как свидетельствую результаты проводимого ассоциацией мониторинга, цена на муку высшего сорта только за последнюю неделю отчетного периода выросла на 100 грн./т, что обусловлено повышением цен на продовольственную пшеницу.

По словам собственника ООО “Коммерческо-производственная фирма “Рома” Сергея Цимбалова, отмена госрегулирования цен дает возможность хлебопроизводителям самостоятельно регулировать свою рентабельность: “Мы имеем возможность сохранять определенный уровень рентабельности хлебозавода за счет некоторого повышения цен на более высокомаржинальные продукты – это кондитерские изделия”.

Р. Рибчинский подчеркнул, что ассоциация “Мукомолов Украины” будет настаивать на том, чтобы ограничение применения госрегулирования цен перешло из стадии пилотного проекта в постоянно действующее, так как рыночные рычаги сдерживания цен на порядок эффективнее госрегулирования. В свою очередь, советник министра экономического развития и торговли Дмитрий Романович заявил, что отмена госрегулирования цен благоприятно повлияет на инвестиционный климат отрасли, поспособствует приходу иностранных инвесторов и насыщению рынка качественным продуктом. Он отметил, что цену определяет реальная себестоимость, спрос и предложение, поэтому рынок хлеба сам найдет баланс. По его словам, сейчас нет предпосылок для повышения цен на основные сорта хлеба.

В то же время он обратил внимание на то, что сейчас наблюдается рост цен на яйца и молоко. Однако он связан с объективными факторами, а не с отменой регулирования. Так, цены на яйца восстанавливаются к уровню января после падения в связи с перенасыщенностью внутреннего рынка из-за проблем с экспортом в начале года. Увеличение цен на молоко на 3-5% связано с сезонным фактором и активным ростом экспорта.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины одобрил постановление о реализации пилотного проекта относительно временного ограничения применения государственного регулирования цен на продукты питания. С 1 октября 2016 г. по 1 января 2017 г. временно приостановлено действие постановлений №1548 от 25 декабря 1996 г. и №1222 от 17 октября 2007 г. в части госрегулирования цен на детское питание, хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло и другие продукты питания. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий