США призывают Китай устранить препятствия для поставок сельхозпродукции

Власти США считают, что “нетарифные барьеры” в Китае мешают поставкам в страну американской сельхозпродукции, и призывают Пекин пересмотреть эти ограничения. Об этом заявил представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман. Выступая на мероприятии, проходившим в рамках очередного заседания двусторонней американо-китайской комиссии по торговле, он напомнил о том, что за период с 2000 по 2015 гг.…

Туркменистан: Обновлен закон о продовольственной безопасности

В ходе очередного заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана пятого созыва единогласно принята новая редакция закона “О продовольственной безопасности”, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства. Посевные площади в Туркменистане составляют 760 тыс. гектаров, с которых в 2017 г. предстоит собрать один миллион 600 тыс. т зерна. Туркменистан недавно был удостоен специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации…

Казахстан: Израиль заинтересован в сотрудничестве в сфере АПК

Израиль заинтересован в развитии сотрудничества с Казахстаном в области сельского хозяйства. Об этом шла речь в ходе заседания казахстанско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Во время заседания особое внимание уделялось преобразованию казахстанско-израильского центра по капельному орошению “Ушконыр” в международный центр, а также созданию совместного консорциума по строительству в Казахстане демонстрационной фермы. В целях развития торговли сторонами…

Китай: Построят крупную фабрику по производству растворимого кофе

В городе Чунцин (Юго-Западный Китай) идет строительство крупнейшей в стране фабрики по производству быстрорастворимого кофе, которое завершится в 2018 г.. Об этом сообщила в среду местная администрация. Объем инвестиций в строительство этой фабрики достигнет 1 млрд. юаней ($145 млн.). После сдачи в эксплуатацию фабрика будет способна ежегодно выпускать 10 тыс. т сублимированного кофе, 2 тыс.…

Прогноз: В 2016/17 МГ площадь сева кукурузы в ЮАР увеличится на 35%

Согласно данным опроса крупнейших трейдеров ЮАР, проведенного Reuters, в 2016/17 МГ площадь сева кукурузы в стране увеличится на 35% в год – до 2,62 млн. га, что на 7% выше оценки аналитиков CEC (2,44 млн. га). В целом же диапазон ожиданий тредеров колеблется от 2,42 до 2,74 млн. га. Расширению посевных площадей, как ожидается, будет…

ЮАР ставит вопрос о качестве импортной кукурузы

Консультативный комитет Йоханнесбургской фондовой биржи ЮАР (JSE Ltd.) поднял вопрос о качестве импортной белой кукурузы. “Одним из пунктов повестки дня было обсуждение иностранных товаров”, – сказал Крис Стерджесс, директор товарно-сырьевых производных на бирже. – “Есть разные мнения. Некоторые мукомолы одобряют продукт”. Из-за неурожая в текущем сезоне (май-апрель) ЮАР вынуждена резко увеличить импорт белой кукурузы, которая…

Нигерия увеличит импорт пшеницы

По данным Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), в текущем сезоне Нигерия увеличит импорт пшеницы в связи с ожидаемым увеличением потребления. Внутреннее потребление пшеницы увеличится до 4,16 млн. т, на 0,09 млн. т по сравнению с сезоном 2015/16, импорт – до 4,5 млн. т, на 0,1 млн. т. Несмотря на текущую нехватку валюты…

Испания: В сентябре 2016 года сократился импорт зерна на 19%

В сентябре Испания импортировала 1,252 млн. т зерна, что на 19% меньше, чем в сентябре 2015 г. Сокращение импорта произошло благодаря росту собственного урожая. Импорт пшеницы снизился до 878,8 тыс. т (967,7 тыс. т в сентябре 2015 г.), кукурузы – до 196,7 (375,5) тыс. т, ячменя – до 62,0(115,7) тыс. т. Крупнейшим поставщиком зерна в…