Акции зарегистрированных на бирже подразделений турецкого производителя сладостей Yildiz Holding AS рухнули в ходе торгов на слухах, что некий крупный холдинг может быть связан с движением, ответственным за неудавшуюся попытку госпереворота в Турции.

Некоторые СМИ напрямую связали эти обвинения с компанией, которая в 2007 г. приобрела известного бельгийского производителя шоколада Godiva Chocolates. Котировки бумаг Ulker Biskuvi, крупнейшего торгуемого на бирже подразделения Yildiz, упали в цене на 12%, до минимума с августа 2015 г. Капитализация фонда Gozde Girisim, также входящего в холдинг, снизилась на 11%, сети оптовых магазинов продуктов Bizim Toptan – на 13%.

Между тем владелец холдинга Мурат Улькер в сообщении в сервисе микроблогов Twitter заявил, что обвинения против компании и него лично беспочвенны: “Наша совесть чиста, как и наш бизнес”. Отмечается, что с 15 июля, когда произошла попытка переворота, власти Турции национализировали почти 600 компаний, обвинив из владельцев в причастности к событиям. Yildiz Holding является крупнейшим производителем продуктов питания в Центральной и Восточной Европе, а также в странах Ближнего Востока и Африки. Штат компании насчитывает 50 тыс. человек. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий