Объем поставок молдавского вина в Россию, по оценкам экспертов, сократился в 7 раз с 2010 г., а с 2005 г. – минимум в 60 раз. Об этом заявил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, отметив, что за январь-сентябрь 2010 г. Молдова поставила в Россию 17 млн. л вина (10,5% от всего импорта вина), а за аналогичный период 2016 г. было завезено только 2,5 млн. л (2,11%).

“Объем упал в 7 раз. Если же сравнивать с еще более ранними периодами, когда в год к нам поступало по 200 млн. л молдавского вина, то он сократился не менее чем в 60 раз”, – пояснил В. Дробиз. Эксперт отметил, что основной причиной столь существенного падения стали политические противоречия между Россией и Молдовой и именно они послужили поводом для введения эмбарго, хотя в официальной версии Роспотребнадзор ссылается на обнаружение опасных компонентов в нескольких партиях продукции.

Сейчас запрет на ввоз в Россию вин из Молдовы, введенный еще в 2013 г., распространяется практически на всю территорию страны, кроме Гагаузии и Приднестровья. В. Дробиз указал на то, что молдавских вин на рынке РФ почти нет, и такой факт отпугивает российских бизнесменов. “Когда люди ввозят вино за свои деньги в больших объемах в расчете на массовый сегмент, они должны быть уверены, что смогут его реализовать на законных основаниях. Опасения, что завтра этот товар могут объявить запрещенным, заставляют предпринимателей относиться к нему с опаской”, – отметил эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий