Государственное рыбное агентство Украины рассчитывает, что в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком на 400 млн. евро на проекты в аквакультуре и рыбном хозяйстве будет выделено около 130 млн. евро. Согласно пресс-релизу агентства во вторник, парламент ратифицировал соглашение между ЕИБ и Украины о привлечении 400 млн. евро на проекты в АПК.

“Мы ожидаем, что треть средств по кредиту ЕИБ пойдет на финансирование такого направления, как “аквакультура и рыбное хозяйство”, на кредиты для аквафермеров, развитие малого и среднего бизнеса”, – цитируется в сообщении глава Госрыбагентства Ярема Ковалив. По его словам, рыбная отрасль впервые предусмотрена как отдельное направление в крупной международной программе финансовой помощи.

20 сентября 2016 г. Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и ЕИБ о выделении 400 млн. евро для аграрной отрасли. Указные средства должны быть направлены на проекты по выращиванию зерновых и масличных, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры, оборудование и инфраструктуру для рыбопереработки и консервирования в Украине, развитие и сертификацию мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения сельхозкультур. Реализация соглашения позволит привлечь 400 млн. евро на 12 лет с 4-летним льготным периодом.

Заемщиком средств выступает Министерство финансов Украины, которое при участии Министерства агрополитики и продовольствия и Укрэксимбанка будет выбирать проекты и осуществлять мониторинг их реализации. За счет кредитов ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости проектов, остальные средства – собственные средства банков участников или конечных бенефициаров. Реализация проекта позволит саккумулировать около 800 млн. евро финансовых ресурсов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий