Акцизы в Украине на пиво в 2016 г. достигли минимального европейского уровня, сообщил и.о. генерального директора “САН ИнБев Украина” Денис Хренов. “В случае с пивом Украина уже перевыполнила свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС по адаптации ставок акцизного налога. Мы уже превысили рекомендованную минимальную ставку для стран Евросоюза”, – сказал он.

Генеральный секретарь Европейской ассоциации пивоваров Пьер-Оливер Бержерон отметил в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”, что каждая страна, становясь членом ЕС, должна установить акцизы на уровне не меньше минимальных требований соответствующего Регламента ЕС по акцизным обязательствам, но в случае с пивом Украина это сделала практически сразу после подписания договора о Зоне свободной торговли. “Повышение акциза и достижение минимального регламентированного в ЕС значения акциза – это решение Украины. Румыния и Болгария не делали этого заблаговременно”, – сказал эксперт.

П.-О.Бержерон также добавил, что в ЕС ряд стран принял меры по ограничению рекламы пива, но это не повлияло на сокращение количества людей, страдающих от алкоголизма. Он привел в пример Францию, которая в 1992 г. ввела ограничения на рекламу пива.

“В 1960-х годах, по статистике, было 5 млн. злоупотребляющих алкоголем, в 1992 г. – те же 5 млн. алкоголиков, хотя потребление упало. И когда замер сделали в 2016-м, выяснилось, что потребление упало еще больше, но количество алкоголиков осталось тем же – 5 млн. человек”, – сообщил он. По его мнению, на ответственного потребителя реклама не влияет, не побуждает к увеличению потребления алкоголя, и пива в частности.

Согласно предоставленным Европейской ассоциацией пивоваров данным, в настоящее время пивоваренная отрасль в ЕС начала демонстрировать рост. Начиная с 2013 г., количество пивоваренных заводов увеличилось на 900 – до 6,5 тыс. “Не агрессивная, а продуманная налоговая политика становится драйвером развития отрасли. Это одна из главных причин, по которым отрасль сегодня сумела восстановиться и развиваться”, – пояснил П.-О. Бержерон. По словам Д.Хренова, сегодня в пивной отрасли Украины максимально допустимым изменением акцизов без серьезных последствий будет индексация ставки на уровень инфляции за 2016 г. Правительство Украины предлагает повысить акцизы на пиво в 2017 г. на 20% – до 2,98 грн./литр. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий