Ожидается, что Вьетнам в ближайшем будущем будет экспортировать питахайю, или драконов фрукт, в Австралию и Японию. Австралийские эксперты оценили процессы выращивания и упаковки этого фрукта во Вьетнаме, где надеются, что австралийское правительство разрешит импорт в страну белой и красной вьетнамской питахайи в конце текущего или в начале следующего года.

Такая же работа велась и с властями Японии, куда вьетнамцы также рассчитывают поставлять свежие драконовы фрукты. По данным вьетнамского торгового представительства в Австралии, эта страна ежегодно импортирует из других стран фрукты и овощи на $1,7-2 млрд. При этом доля вьетнамского импорта очень мала. По информации главного таможенного управления Вьетнама, общий объём вьетнамского экспорта в Австралию составил свыше $1,3 млрд., в том числе фруктов и овощей – всего лишь $10,3 млн.

Объясняя такой скромный объём экспорта вьетнамских фруктов и овощей в Австралию, эксперты отмечают строгость санитарной системы в этой стране. Экспортёры обязаны получить разрешение от австралийского правительства. Австралия разрешила импорт вьетнамского личжи, и более 10 т личжи уже отправлены из Вьетнама.

Большой потенциал имеется у Вьетнама для экспорта в Австралию замороженных, сушёных и переработанных фруктов и овощей. Австралия импортирует переработанные ананасы на $22-27 млн., доля Вьетнама здесь всего лишь $0,3-0,7 млн. Импорт сушёных овощей из Китая в Австралию оценивается ежегодно в $8-10 млн., из Вьетнама импортируется этой продукции на $20-30 тыс. Эксперты призывают вьетнамский сельскохозяйственный сектор обращать больше внимания на соблюдение правил гигиены и безопасности в процессе выращивания. сбора и переработки фруктов и овощей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий