Ассоциация “Укрсадпром” и ассоциация “Союз производителей орехоплодных культур” Молдовы подписали меморандум о сотрудничестве. Он будет способствовать достижению общих целей в развитии промышленного орехового садоводства: разработке и внедрению новых сортов и новых технологий выращивания орехоплодных культур. Об этом сообщили в ассоциации “Укрсадпром”.

Стороны намерены способствовать привлечению в отрасль инвестиций и надеются, что такие действия приведут к увеличению производства сортовых орехов, а также к росту экспорта этой продукции. “Мы имеем большие практические навыки промышленного ореховодства, которые получили за последние 10 лет с момента создания нашей ассоциации, – отметил О. Тирсине, президент ассоциации “Союз производителей орехоплодных культур”. – Вместе с тем мы отмечаем позитивный опыт украинских садоводов”.

Согласно меморандуму, молдавская сторона создаст научно-исследовательский сортоиспытательный участок для изучения новых интенсивных сортов с целью их дальнейшего внесения в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине. По словам председателя ассоциации “Укрсадпром” Д.Крошки, недостаточный контроль за распространением сортов является одной из хронических проблем отрасли.

“Мы уделяем большое внимание правовому регулированию растениеводства и защиты прав интеллектуальной собственности на сорта, – отметил он. – Поэтому считаем, что одним из главных положительных моментов от подписания меморандума должно стать введение в действие эффективных механизмов контроля за распространением сортов в Украине”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий