Молокоперерабатывающее предприятие Smiltenes piens в прошлом году работало с оборотом в 15,85 млн. евро, что на 4% меньше, чем годом ранее (16,56 млн. евро). Прибыль предприятия составила 669,9 тыс. евро по сравнению с 720 тыс. евро годом ранее.

Объем закупок сырья вырос на 48% по сравнению с 2014 г., а реализация десертов увеличилась на 65%. Основным видом деятельности Smiltenes piens остается производство сыра, при этом на 48% больше произведено творога и на 65% больше десертов. В прошлом году были заменены оборудование по производству сыра, контейнеры для его хранения, оборудована современная микробиологическая лаборатория. Всего в оборудование и развитие новых продуктов вложено 2,9 млн. евро.

В прошлом году для улучшения доступности продукции Smiltenes piens начато сотрудничество с ‘Pure Distribution, что позволило расшириться в сети магазинов Aibe. Продолжалась совместная работа с сетями Rimi Latvija, Maxima Latvija, Top, Elvi.

В этом году Smiltenes piens планирует увеличить экспорт до 10% от произведенной продукции. Планируется ввести специфическую систему качества, к работе приступил менеджер по экспорту. Уже в прошлом году предприятие много работало над освоением новых рынков, участвуя в выставках и визитах в США, Болгарию, Швецию, Молдову, Беларусь. Для израильского рынка в небольших количествах производится кошерный сыр. Smiltenes piens зарегистрировано в 1993 г. Предприятие производит сыры, масло, кефир, молоко, сметану, сливки, творог. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий