Нынешний кризис в молочной промышленности Латвии уляжется в ближайшие месяцы, когда оптовые цены на сырое молоко должны подняться до 0,40-0,50 евро, а себестоимость производства снизится с высот, достигнутых в 2022 году. С таким заявлением выступил председатель правления Янис Шолкс, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Dairy Global.

Латвийская молочная промышленность сильно зависит от общей ситуации на европейском рынке, так как 65% произведенного в Латвии молока экспортируется – как в сыром виде или в виде молочных продуктов.

«В настоящее время в Европе слишком много всего, в том числе большой запас сливочного масла, сухого порошка и технических молочных продуктов», – сказал Шолкс, признав, что в настоящее время на ключевых рынках сбыта предложение превышает спрос, а такие баланс сил сдерживает цены.

Также латвийская молочная промышленность привыкает к колебаниям цен. В начале 2022 года оптовые цены на сырое молоко также были низкими, но в следующие несколько месяцев они существенно выросли. Это сделало молочные предприятия снова прибыльными, благодаря чему они могли начать выплачивать свои кредиты, сказал Гунтис Гутманис, председатель Латвийского совета по сотрудничеству сельскохозяйственных предприятий.

Однако такая ситуация длилась недолго, и цена снова опустилась ниже комфортного для молочных компаний уровня. В настоящее время латвийские молочные фермы кормят свои стада дорогим урожаем прошлого года, поэтому текущие цены, хотя и немного выше, чем в середине прошлого года, не покрывают производственных затрат. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий