Латвия: Кризис в молочной промышленности подходит к концу

Нынешний кризис в молочной промышленности Латвии уляжется в ближайшие месяцы, когда оптовые цены на сырое молоко должны подняться до 0,40-0,50 евро, а себестоимость производства снизится с высот, достигнутых в 2022 году. С таким заявлением выступил председатель правления Янис Шолкс, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Dairy Global. Латвийская молочная промышленность сильно зависит от общей…

Мировой рынок миндаля: второе полугодие 2022 года

Аналитики EastFruit подготовили обзор рынка миндаля в основных странах-производителях. Австралия отобрала лидерство у США на рынке Китая В ноябре Австралия увеличила экспорт миндаля на 37% и достигла объема 9,3 тыс.тонн (ядро и нелущеный миндаль). Это – рекордный экспорт в ноябре с 2012 года. Более того, предыдущие четыре месяца – с августа по ноябрь 2022 –…

Финляндия: Ученые создали робота-фею для опыления растений

Группа исследователей из Университета Тампере, Финляндия, создала практически невидимого робота размером 5 миллиметров. Робот-фея FAIRY, который похож на семя одуванчика, использует энергию света и ветра для своего движения. Он поможет опылять растения в сезон, пишет SEEDS. Устройство настолько легкое, что переносить его от цветка к цветку может ветер. Все процессы будут проходить под контролем специалистов.…

Украина за январь 2023 года экспортировала мороженого на $1,3 млн.

Украинские производители мороженого в январе 2023 года экспортировали 355,6 т продукции, что на 25,22% больше, чем в январе 2022 года. Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока. Как отмечается, в денежном выражении экспорт мороженого составил $1,3 млн (+46,7%). «Главным направлением экспорта остаются страны-члены ЕС, куда было отгружено 75% украинского мороженого в денежном эквиваленте», —…

Узбекистан: Молочный рынок

Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) подготовил обзор молочной отрасли Республики Узбекистан. Республика Узбекистан 56 место в мире по площади (448 924 кв. км) 35 821 тыс человек -численность населения на 1 октября 2022 года (+549,7 тыс человек или +1,6% к началу 2022 года) 49,1%-доля сельского населения По данным Государственного комитета Республики Узбекистан…

Турция: Молочный рынок

Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) подготовил обзор ключевых тенденций и показателей развития молочного рынка Турции. 36 место в мире по площади (783 562 кв. км.) 85 279 553 млн человек – численность населения на 31 декабря 2022 года 23,4% – доля сельского населения По данным Всемирного банка в 2021 году ВВП страны…

США в 2022 году экспортировали рекордные объемы говядины

Согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США (USDA) и Федерацией экспорта мяса (USMEF), американский экспорт говядины установил рекорды как по объему, так и по стоимости в 2022 году. В то же время стоимостный объем экспорта свинины стал третьим по величине показателем за всю историю наблюдений. Об этом пишет сельскохозяйственный портал drovers.com. В 2022 году экспорт…

Украина: Селекционеры вывели сорт яблони, из которой можно делать мармелад

Государственный реестр сортов растений Украины пополнился новым сортом декоративных культур — яблоня «Оксана». Об этом говорится в сообщении НУБиП Украины. Селекционную работу провели ученые и студенты агробиологического факультета НУБиП Украины под руководством профессора кафедры садоводства Владимира Меженского. Ученые создали гибридный фонд декоративной яблони. Среди него отобрали ряд перспективных форм, сочетающих высокие декоративные свойства со стойкостью…