Мир: Цены на продовольствие в декабре 2015 года снизились

В декабре индекс продовольственных цен FAO снизился еще на 1% по сравнению с его пересмотренным значением за ноябрь, а падение цен на мясо, молочные продукты и крупы более чем уравновешивает рост цен на сахар и растительные масла. Среднегодовое значение индекса за 2015 г. составило 164,1 пункта и к концу года снизилось до 154,1 пункта в…

Казахстан: Цены на продовольственные товары в декабре 2015 года выросли

В декабре 2015 г. по сравнению с соответствующим месяцем 2014 г. в Казахстане цены на продовольственные товары выросли на 10,9%. Об этом 5 января сообщила пресс-служба Комитета по статистике Миннацэкономики РК.

Казахстан: Почти 200 млн. га сельхозземель могут быть приватизированы

В Республике Казахстан вступили в действие изменения, внесенные в Земельный кодекс, дающие право аграриям на льготных условиях приобрести арендованные ими земли в собственность. Официальный сайт Президента Казахстана 6 января опубликовал статью главы государства “План нации – Путь к Казахстанской мечте”. В ней Нурсултан Назарбаев сообщает, что 1 января начался практический этап выполнения Плана нации “100…

Украина: На Львовщине стартовал проект “500 успешных семейных хозяйств”

Пилотными станут Каменка-Бугский и Первомайский районы, в которых будут выращивать овощи, а также Золочевский и Перемышлянский, где будут специализироваться на ягодничестве.

Украина: НБУ не видит существенных угроз от введения Россией эмбарго на поставку продовольствия

Национальный банк не видит существенных угроз от введения Россией эмбарго на поставку продовольствия. Об этом в эфире программы “Финансовая неделя” на “5 канале” сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

Украина заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в агросекторе

Партнерство с Казахстаном в сфере сельского хозяйства остается важным направлением деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом заявил глава Минагропрода Алексей Павленко, сообщила 11 января пресс-служба министерства.

Мир: Большой урожай кофе в Бразилии может привести к мировому излишку в 2016/17 г.

Товарный брокер компания Marex Spectron сообщила, что увеличила свой прогноз глобального дефицита кофе в 2015/16 году, но предположила, что следующий урожай у главного производителя, Бразилии, может повыситься приблизительно на 8 млн. мешков, помогая создать небольшой мировой излишек.

Франция: В ноябре 2015 года экспортировано в третьи страны 628 тыс. т мягкой пшеницы

В ноябре Франция экспортировала 628 тыс. т мягкой пшеницы в страны, не входящие в Евросоюз. По сравнению с сентябрем экспорт сократился на 100 тыс. т. Первое место по закупкам французской пшеницы традиционно остается за Алжиром. За рассматриваемый период в Алжир отправлено 226 тыс. т.