В Республике Казахстан вступили в действие изменения, внесенные в Земельный кодекс, дающие право аграриям на льготных условиях приобрести арендованные ими земли в собственность. Официальный сайт Президента Казахстана 6 января опубликовал статью главы государства “План нации – Путь к Казахстанской мечте”. В ней Нурсултан Назарбаев сообщает, что 1 января начался практический этап выполнения Плана нации “100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ”.

“Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Нам важно оценить этот беспрецедентный в нашей истории масштаб изменений национального законодательства. Тем более что они открывают путь к достижению нашей казахстанской мечты – стать одной из тридцати наций – лидеров ХХI века”, – пишет глава государства. Говоря о сельском хозяйстве, он сообщает, что серьезным стимулом для развития фермерства и всего аграрного сектора стали изменения, внесенные в Земельный кодекс.

“Новые правовые нормы дают возможность более 224 тыс. действующим субъектам АПК приобрести в частную собственность 97,4 млн. га арендованных ими земель. Причем лишь за 50% от ее кадастровой стоимости в рассрочку сроком до 10 лет. Кроме того, из 102 млн. га земель запаса 85,3 млн. га, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, также могут быть приобретены в частную собственность через аукционы физическими и юридическими лицами Республики Казахстан”, – сообщается в статье. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий