Пилотными станут Каменка-Бугский и Первомайский районы, в которых будут выращивать овощи, а также Золочевский и Перемышлянский, где будут специализироваться на ягодничестве.

Во Львовской области реализовывают проект “500 успешных семейных хозяйств”. К нему могут присоединиться все желающие, владеющие земельными паями. Владельцы наделов будут объединяться в кооперативы, которые в свою очередь будут заключать соглашения с предприятиями-заказчиками выращенной продукции. Это позволит землевладельцам сбывать выращенную продукцию заинтересованным компаниям и уладить все юридические вопросы их сотрудничества. Об этом сообщила директор департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации Наталья Хворост.

Пилотными станут Каменка-Бугский и Первомайский районы, в которых будут выращивать овощи, а также Золочевский и Перемышлянский, где будут специализироваться на ягодничестве. В ходе реализации, к проекту смогут присоединиться и другие районы.

“Целью проекта, прежде всего, является развитие сельских хозяйств Львовщины, – отметила Наталья Хворост. – А также привлечение к сотрудничеству молодежи с аграрным образованием, вынужденно перемещенных лиц и демобилизованных участников АТО”.

По словам Натальи Хворост, в рамках реализации проекта уже состоялись первые встречи в общинах, а именно – в Перемышлянском и Жовковском районах. Также провели ряд обучающих семинаров по выращиванию ягодной и овощной продукции, они будут происходить и в течение 2016 г. Срок действия проекта – три года. В течение этого времени для ведения хозяйства планируют привлечь около 1000 га земли, в том числе 200 га – в первый год. (Depo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий