В первой половине 2011 г. цены мирового рынка на основные сельскохозяйственные товары укреплялись, затем на фоне высоких урожаев зерновых и масличных культур началось их ослабление, и в итоге к концу года они оказались на 10% ниже, чем в декабре 2010 г. В текущем году рынок сельскохозяйственного сырья и особенно продовольствия продолжал оставаться неустойчивым: с декабря прошлого года по апрель 2012 г. цены на сельскохозяйственное сырье снова повысились на 6%, но уже в мае упали на 2%. Той же тенденции следовали цены на продовольствие, в конце прошлого года снизившиеся на 7,3% относительно аналогичного периода предыдущего года и затем укрепившиеся на 6,6%. По состоянию на июнь, цены на 2,2% ниже, чем в том же месяце 2011 г. По прогнозу “World Bank”, в текущем году уровень реальных цен сельскохозяйственных товаров в целом будет на 8,6% ниже, чем год назад, что, однако, не в состоянии компенсировать превышения более чем на 75% ценовых отметок начала 2000-х годов.

Некоторое ослабление мировых цен на рассматриваемую группу товаров способствовало замедлению темпов инфляции на продовольственных рынках целого ряда государств, в первую очередь Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии, в то время как в европейских и центральноазиатских странах отмечалось даже снижение цен. В то же время в странах Африки к югу от Сахары, Латинской Америки и Карибского бассейна темпы инфляции повысились. В настоящее время разрыв в ценах на продовольственные и прочие потребительские товары в развивающихся странах на 25% превышает разницу, регистрировавшуюся в начале 2005 г. Это очень большое увеличение, если принять во внимание, что в расходах городских домашних хозяйств развивающихся стран доля продовольствия составляет 50%, а в беднейших странах она достигает 80-90%. Большая часть факторов, лежавших в основе начавшегося после 2005 г. роста цен сохраняет актуальность по сей день. Высокими остаются цены на энергетические товары и удобрения, с точки зрения долгосрочной динамики, несмотря на недавнее укрепление, курс доллара все еще достаточно низок, тогда как запасы основных видов сельскохозяйственного сырья находятся на невысоком уровне. Наряду с этим эксперты “World Bank” обращают внимание на изменения, происходящие с тремя факторами, которые они называют “новыми”, – это финансовая инвестиционная активность, биотопливо и экспортные ограничения. Текущий уровень инвестиционной активности оценивается в $330 млрд. (по состоянию на I квартал 2012 г.), что соответствует показателю конца 2011 г., однако в 9 раз превосходит отметку десятилетней давности, когда такая активность только набирала популярность в качестве инвестиционного инструмента. В отличие от предыдущих лет, выпуск биотоплива в 2011 г. не увеличился, и в 2012 г. прогнозируется лишь умеренный рост его производства. Что касается экспортных ограничений, то за исключением введенного в марте запрета на экспорт хлопка из Индии (благодаря высокому уровню запасов не повлиявшего на рынок) в последнее время, как полагают эксперты “World Bank”, такие ограничения перестали представлять серьезную проблему для международной торговли.

Наблюдавшееся в сентябре-ноябре 2011 г. ослабление мировых цен на зерно объяснялось хорошими перспективами урожая 2011/12 г. И действительно, между маем и декабрем прошлого года прогноз конечных зерновых запасов был повышен на 7%, при этом за счет кукурузы – на 15% и за счет пшеницы – на 3,5%. Тем не менее с начала 2012 г. понижательная ценовая тенденция сменилась на противоположную, и в течение четырех первых месяцев года, по мере ухудшения прогнозов урожаев, цены на зерно повышались, прибавив в результате около 9%. Только с января по февраль кукуруза и пшеница подорожали на 8,5% и 5,5% соответственно. Из-за ограниченности ресурсов кукурузы это зерно торговалось практически по тем же ценам, что и пшеница – весьма редкий случай с учетом того, что обычно стоимость пшеницы примерно на 30% выше, чем кукурузы. С мая на состояние рынка зерна начали оказывать воздействие кризисные явления в мировой экономике, сопровождающиеся укреплением американского доллара. Зерновые цены понизились, однако формированию устойчивой понижательной тенденции помешало связанное с сильной жарой ухудшение прогноза урожая кукурузы в США. Исключением из общего тренда стал рис – в настоящее время ценообразование на данном рынке происходит не столько под влиянием рыночных факторов – на сегодняшний день это обилие ресурсов и высокий уровень запасов, – а в результате “рисовой политики” Таиланда, выступающего ведущим мировым экспортером этого зерна с долей в 25-30%. В последние три года среднее значение экспортных цен на рис составляло $530/т. Однако после начала реализации Таиландом рисовой программы в ноябре прошлого года цена риса подскочила до $600/т, и это при достаточном объеме ресурсов, характерном в последнее время для данного рынка.

Некоторые факторы, оказывающие влияние на рынки сельскохозяйственных товаров

  2000-2005 гг. 2006-2011 гг. Изменение, %
Индекс цен (номинальный, 2005 г. = 100) 87 158 81
Цена сырой нефти (номинальная), $/барр. 33 80 142
Удобрения (номинальный индекс, 2005 г. = 100) 75 218 191
Курс обмена ($ к корзине мировых валют (broad index of currencies) 1977 г. – 100) 119 103 -14
Процентные ставки (10-летние казначейские облигации США, номинальные) 4,7 3,7 -21
Инвестиции фондов в товары, млрд. $ 80 230 188
Темпы роста ВВП (страны с низким и средним уровнями дохода), % к пред. году 6,7 7,2 7
Темпы роста промышленного производства (страны с низким и средним уровнями дохода), % к пред. году 5,6 6,5 16
Производство биотоплива, экв. млн. барр. в день 0,5 1,5 220
Запасы (кукуруза, пшеница и рис, в месяцах потребления) 3,0 2,5 -15
Урожайность (средняя по пшенице, кукурузе и рису), т/га 3,7 4,1 9
Прирост урожайности (в среднем по пшенице, кукурузе и рису), % к пред. году 0,9 1,4 56
Природные катаклизмы (засухи, наводнения, экстремальные температуры) 220 207 -6
Номинальный коэффициент поддержки потребителя (NPC), % 1,3 1,1 -11

Примечание: NPC (OECD) во втором случае базируется на средних показателях за 2006-2010 гг. Источник: “World Bank”. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)