Средний объем потребления молока, молочных продуктов и яиц на душу населения в мире в 2024 году достигнет 56,4 кг. Об этом говорится в прогнозе аналитической компании Statista.

Мировая выручка от продажи молока и молочных продуктов, а также яиц в 2024 году превысит 1,17 трлн долл. Ожидается, что в период до 2028 года рынок ежегодно будет расти на 7,32% и к 2028 году объем мирового рынка молока, молочных продуктов и яиц достигнет 494,4 млрд кг, прогнозируют аналитики.

Большая часть выручки придется на Индию – 173 млрд долл. В пятерке стран-лидеров названы также Китай, США, Германия и Россия.

«Мировой рынок будет демонстрировать непрерывный рост в течение следующих нескольких лет. Ожидается, что потребление на душу населения будет намного выше в странах с низким уровнем дохода. Например, в Индии, Пакистане и некоторых странах Африки, по прогнозам, в ближайшие годы спрос значительно возрастет», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что росту спроса на эти категории товаров будет способствовать увеличение доходов населения. Основным драйвером роста в ближайшие годы станет увеличение объемов производства органической продукции, а также рост спроса на молочные продукты на растительной основе. «Учитывая инфляционное давление, продукты под частными торговыми марками также становятся все более популярными», — отметили эксперты.

Среди каналов продаж по-прежнему будет преобладать оффлайн-сегмент, хотя доля онлайн-продаж постепенно будет увеличиваться, отмечают аналитики. Среди данной категории товаров самый существенный рост цен прогнозируется по сыру, тогда как стоимость остальных молочных продуктов будет меняться незначительно – в пределах инфляции. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий