По информации аналитиков EastFruit, по итогам прошедшей недели цены на лук в странах региона показали преимущественно негативную динамику. Это происходит на фоне того, что в южных регионах стран Центральной Азии уже начали уборку лука нового урожая, и несмотря на сохраняющийся дефицит лука в западных странах Евросоюза.

На предыдущей неделе оптовые цены на лук упали в Молдове, Польше и Узбекистане. В Украине средняя цена осталась неизменной, но вот минимальная цена снизилась довольно ощутимо, потому что предложение лука невысокого качества продолжает быстро расти.

«Цены на лук, как и цены на многие другие товары в агросекторе, имеют определённую цикличность. Когда цены высоки, что случается, как правило, в самом конце сезона, то многие обращают внимание на высокие цены, и этот бизнес начинает привлекать новых, неопытных участников. Причём многие предприниматели инвестируют не в выращивание, а в более лёгкий, по их мнению, бизнес – закупку лука во время уборки для перепродажи после хранения в течение 4-5 месяцев по более высокой цене. Для ориентира они пользуются информацией о предыдущем сезоне, и, таким образом, попадают в ловушку, потому что такой информации явно недостаточно, чтобы принять правильное решение», — поясняет Андрий Ярмак, экономист ФАО.

«Поскольку приток новых игроков в луковый сегмент обычно происходит после сезона высоких цен на лук, то перекупщики получают сразу пять неприятностей:

а) цены на лук во время уборки инерционно сравнительно высоки, что снижает вероятную маржу от перепродажи;

б) спрос со стороны таких же перекупщиков резко растёт, что ещё более повышает закупочную цену во время уборки лука;

в) цены на аренду хранилищ резко увеличиваются из-за роста спроса на хранение лука, что также съедает потенциальные доходы;

г) фермеры тоже ожидают хороших заработков и не спешат продавать свой лук, ещё более способствуя росту цен на лук во время уборки и сразу после неё;

д) производители, которые продают лук сразу после уборки, как правило, продают продукцию, которая не очень хорошо хранится, ведь перекупщики не знают нюансов выращивания лука.

В результате шансы на успех от перепродажи лука с прибылью весной резко снижаются уже на этапе его закупки», — говорит Андрий Ярмак.

По данным ценового мониторинга EastFruit, сейчас, к концу первой декады марта, цены на лук в Украине, Узбекистане и Польше идентичны тем, которые были во время уборки. Лишь в Молдове цены на лук сейчас на 10-20% выше, чем они были во время уборки, да и то они имеют тенденцию к снижению. Поэтому ни в одной из этих стран заработать на хранении лука в этом сезоне никто не смог, потому что только потери во время хранения редко бывают ниже 10%. А нужно также учесть затраты на аренду и содержание хранилища, затраты на финансирование закупки лука, затраты на рабочую силу, транспорт и другие факторы. Просто чтобы окупить затраты на хранение лука до середины марта, цена с момента начала хранения лука, по оценкам аналитиков EastFruit, должна вырасти не менее чем на 25-30%.

Андрий Ярмак добавляет, что главной проблемой становится даже не резкий приток желающих заработать на хранении и перепродаже лука, а фактор перепроизводства лука вследствие расширения площадей. «Фермеры, после сезона высоких цен, как правило, не могут удержаться и расширяют площади. Кроме того, появляется много новичков, выращивающих лук впервые. Однако лук – это продукт с низкой эластичностью спроса. Если лук дешёвый, люди не станут покупать его значительно больше, потому что он используется только в определённых рецептурах и не является продуктом питания сам по себе. Если же цены на него высокие, то люди не перестают покупать лук, потому что заменить его в тех же рецептурах просто нечем. Этим и обусловлены значительные перепады цен на лук», — поясняет эксперт ФАО.

Значит ли это, что цены на лук после сезона высоких цен обязательно будут низкими, и наоборот?

Ответ на этот вопрос даёт многолетний опыт нашей команды, и мы может уверенно сказать, что так бывает далеко не всегда. Ведь в ценообразование лука вмешивается множество непредсказуемых факторов, таких как погода, решения об изменении торговых режимов (запреты на экспорт или импорт, новые налоги), войны, логистические, экономические и финансовые кризисы и другие.

В частности, в этом сезоне, несмотря на то, что многие разочарованы ценами на лук, они могли бы быть и гораздо ниже, если бы не ряд факторов, таки как, например, запрет на экспорт лука из Египта, беспрецедентная засуха летом и настолько же беспрецедентно влажная погода осенью в основных регионах производства лука в Евросоюзе, террор хуситов в Красном море и ряд других.

Напомним, что EastFruit предупреждал о высокой вероятности подобного развития событий ещё в июне 2023 года в материале «Что будем делать с луком с августа 2023 года». Однако в этом сезоне подобные материалы больше не будут публиковаться в открытом виде, а будут доступным лишь подписчикам EastFruit Ukraine Weekly Pro. Подписка доступна также на английском и русском языках, однако формат и цены подписки будут несколько отличаться от украинского пакета. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий