Высокие цены на продовольствие в последние годы побудили аграриев во всем мире выращивать больше зерновых и масличных культур, но потребители могут столкнуться с сокращением их поставок в 2024 г. на фоне неблагоприятной погоды, вызванной естественным явлением Эль-Ниньо, экспортных ограничений относительно биотоплива, сообщает Reuters.

Как отмечается, мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою, после нескольких лет значительного роста, в 2023 г. снижаются из-за улучшения судоходства в Черном море и опасений глобальной рецессии, хотя все еще будут оставаться в новом году уязвимыми к изменениям в предложении и продовольственной инфляции.

Прогнозируется, что погодное явление Эль-Ниньо будет продолжаться в первой половине 2024 г., ставя под угрозу поставку риса, пшеницы, пальмового масла и других сельскохозяйственных продуктов у некоторых ведущих мировых экспортеров и импортеров.

Ситуация с предложением пшеницы во второй половине 2023/24 МГ, по прогнозу экспертов Commerzbank, вероятно, ухудшится по сравнению с прошлым сезоном из-за более низких отгрузок из ключевых стран-экспортеров.

В то же время, ожидается, что производство кукурузы, пшеницы и сои в Южной Америке улучшится в 2024 г., хотя нестабильная погода в Бразилии вызывает некоторые сомнения в этом.

Мировое производство пальмового масла также, вероятно, сократится в следующем году на фоне засушливой погоды через Эль-Ниньо, что поддержит цены на продукт, снизившиеся более чем на 10% в 2023 г. Сокращение производства происходит на фоне ожиданий повышения спроса на производство биодизеля.

«Итак, подытоживая, мировые запасы зерновых и масличных культур снизятся, в Северном полушарии, вероятно, будет сильно выражено природное явление Эль-Ниньо во время вегетационного периода впервые с 2015 г., курс доллара США к мировым валютам будет продолжать снижаться, а мировой на продовольствие должно вернуться к долгосрочной тенденции роста», – резюмируется в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий