Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует незначительный рост мирового производства яблока — до 83,1 млн тонн, поскольку восстановление поставок в Китае, Южной Африке и США компенсирует потери в Европейском Союзе и Турции. При этом сектор надеется на восстановление в 2024 году после 5%-ного снижения объемов в 2023 году.

Ожидается, что производство в США вырастет на 56 000 тонн до общего объема в 4,4 млн тонн, при этом хорошие условия выращивания стимулируют восстановление производства в штате Вашингтон после катастрофической весенней погоды в прошлом году. Штат остается крупнейшим производителем в США. Об этом пишет EastFruit со ссылкой на FreshFruitPortal.

Увеличение поставок может привести к росту экспорта на 209 000 тонн до 820 000, при этом поставки вырастут на большинство рынков США, включая главный пункт назначения — Мексику.

Кроме того, ожидается, что отмена пошлин на ввоз американского яблока в Индию, вступившая в силу 5 сентября, улучшит поставки на указанный рынок.

Что касается импорта в США, то он, как ожидается, останется на историческом уровне, немного увеличившись до 110 000 тонн за счет увеличения поставок от поставщиков из Южного полушария.

Производство в Китае также, по прогнозам, вырастет на 500 000 тонн до 45,0 млн тонн, поскольку более высокий объем производства в провинциях Шаньси, Хэнань, Хэбэй и Ляонин более чем компенсирует потери, связанные с морозами и температурой, в провинциях Шаньдун и Ганьсу.

Местные садоводы работают над оптимизацией производства в существующих садах, и, по оценкам, почти 20% площади выращивания яблока в стране в настоящее время занимают высокоплотные посадки карликовых деревьев.

Ожидается, что производство в ЕС снизится на 475 000 тонн до 12,2 млн из-за более массового, чем обычно, опадения плодов и низких температур во время цветения, что привело к плохому опылению, в том числе в Польше, ведущем производителе. Качество будет хорошим, а производство во Франции и Испании улучшится после продолжительных высоких температур прошлого года.

Прогнозируется, что объемы производства в Южной Африке вырастут на 80 000 тонн до 1,2 млн при благоприятных условиях выращивания, а также при выходе новых посадок на полную мощность. Качество также улучшится по сравнению с урожаем, поврежденным градом в прошлом году. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий