Цены на свинину снижались с начала года до внезапного роста в конце июля, как показывают данные по фьючерсам Даляньской товарной биржи. По состоянию на четверг фьючерсы на свинину стоили 16,50 юаней (2,26 доллара США) за килограмм по ближайшему контракту, что выше нижнего диапазона в 13 юаней в середине июля.

«Одним из факторов разворота цен является то, что китайское правительство поддерживает закупки свинины», — рассказал Ли Сюэлянь, старший аналитик Исследовательского института Марубени. В июле правительство заявило, что закупило 20 000 тонн свинины для пополнения национальных резервов. Это вторая подобная акция в этом году после объявленной в феврале.

Свинина является важным продуктом питания в Китае и используется в самых разных блюдах. На ее долю приходится около 60% всего потребляемого в стране мяса. В 2022 году, когда «свиная инфляция» достигла драматического максимума, правительство выпустило на рынок запасы свинины, чтобы стабилизировать цены. Хотя власти предпочли бы, чтобы цены на свинину оставались на стабильно низком уровне, правительство все же вмешалось в закупки.

«Многие операторы свиноферм оказались в минусе», — рассказал Руан Вэй, научный консультант Научно-исследовательского института Норинчукин. Избыточные поставки свинины могут вынудить мелких свиноводов покинуть бизнес, что приведет к недостаточному предложению и росту цен. В недавнем прошлом Китай неоднократно переживал подобные «свиные циклы» подъемов и спадов.

«В частности, эпидемия африканской чумы свиней в 2018 и 2019 годах резко сократила поголовье выращиваемых свиней, что привело к мерам по наращаиванию убойного веса, которые привели к возникновению условий, ведущих к переизбытку предложения», — отмечает Кенши Момосаки, главный исследователь Научно-исследовательского института при Министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

Некоторые эксперты прогнозируют, что цены на свинину в Китае продолжат расти. Падение цен на свинину привело к тому, что китайские свиноводы пережили убытки в течение рекордных семи месяцев, но условия, вероятно, улучшатся во второй половине года, заявил в августе руководитель китайского гиганта свиноводства WH Group во время квартального отчета о прибылях и убытках.

«Предстоят события, когда потребление свинины традиционно увеличивается, такие как фестиваль середины осени в конце сентября, Национальный праздник в октябре и лунный Новый год в следующем феврале, поэтому очевидный избыток предложения уменьшится, и предложение сократится. Баланс спроса несколько ужесточится», —   рассказал Ли Сюэлянь, старший аналитик Исследовательского института Марубени.

Ожидается, что более высокие цены на свинину окажут заметное влияние на общие тенденции инфляции. По данным Национального бюро статистики, индекс потребительских цен в августе вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметив первое снижение за два года и пять месяцев, зафиксированное в июле.

Опасения по поводу дефляции стали предметом обсуждения после публикации июльского индекса потребительских цен. Более узкое снижение цен на свинину в годовом исчислении способствовало возвращению инфляции на положительную территорию. Но спрос на бытовую технику и другие товары длительного пользования слаб на фоне слабеющей экономики и нестабильного рынка труда. Если такой продукт питания, как свинина, станет дороже, это может привести к снижению расходов на товары длительного пользования и развлечения, что, возможно, усилит дефляционное давление. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий