Сокращение производства, повышение цен на свиней и снижение потребительского спроса привели к усложнению рынка торговли свининой в Великобритании.

Экспорт свинины из Великобритании в июне составил 24 200 тонн, что немного больше (+200 тонн) по сравнению с маем, но ниже на 15% (-4 400 тонн) по сравнению с тем же месяцем прошлого года. За текущий год (январь-июнь) экспорт свинины составил 151,8 тыс. тонн, что является самым низким показателем с 2015 года.

Поставки в ЕС и другие страны мира значительно сократились по сравнению с прошлым годом: на 26% (-23 400 т) и 39% (-18 300 т) соответственно, следуя тенденции общего объема экспорта. Однако поставки в Китай незначительно изменились по сравнению с прошлым годом – на 3500 т (6%). Объемы поставок субпродуктов в Китай выросли на 16% в годовом исчислении, тогда как объемы свежей/замороженной свинины снизились на 26%, поскольку китайские потребители ищут более доступные отрубы.

Импорт свинины в Великобританию в июне составил 68,1 тыс. тонн, всего на 600 тонн меньше, чем в мае. Тем не менее, это увеличение на 5000 тонн по сравнению с июнем прошлого года, второй месяц подряд рекордный рост по сравнению с прошлым годом. За текущий год (январь-июнь) импорт свинины в Великобританию составил 381 900 тонн, что на 8% (-34 200 тонн) меньше, чем за тот же период 2022 года.

За этой потерей объема импорта стоит совокупность факторов. Производство свинины в Европе за год (январь-май) на 9% отстает от прошлогоднего, следуя той же тенденции, что и в Великобритании, что ограничивает количество продукции, доступной для экспорта. Вдобавок к этому, с нового года европейские базовые цены на свинину значительно выросли. Это сократило разницу в ценах между продуктами из Великобритании и ЕС, что сделало импорт из ЕС в Великобританию более дорогим. Кроме того, потребительский спрос остается отрицательным из-за кризиса стоимости жизни: объемы закупок свинины в рознице снизились на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий