Индия разрешила трейдерам отправлять свои грузы белого риса, кроме стоящих в портах басмати. Об этом пишет Reuters.

“20 июля Индия удивила покупателей, запретив экспорт широко потребляемого белого риса, кроме басмати, чтобы сдержать рост внутренних цен. Этот шаг был сделан после бана на экспорт измельченного риса в прошлом году”, – говорится в сообщении.

Запрет на экспорт задержал в портах тысячи тонн белого риса, и нанес ущерб торговцам.

Планируется, что из портов отправят 150 000 тонн белого риса.

Главное управление внешней торговли в последнем приказе заявило, что позволит отправку грузов при условии, что торговцы уплатили экспортную пошлину до 20 июля. До июльского запрета экспорт риса за границу облагался налогом в размере 20%.

После запрета на экспорт белого риса Индия ввела 20-процентный налог на поставку пропаренного риса и ввела минимальную цену для заграничных продаж риса басмати.

Индия, на которую приходится 40% мирового экспорта риса, продает этот товар более 150 странам, включая несколько бедных и уязвимых стран Африки и Азии. В 2022 году Нью-Дели экспортировал рекордные 22,2 миллиона тонн риса.

Напомним, Индия из-за отсутствия осадков и снижения урожайности запретит с октября экспорт сахара в следующем сезоне. Снабжение могут остановить впервые за семь лет. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий