Цены на голубику в Украине продолжают стремительно снижаться, причем эта ягода уже стоит дешевле, чем во второй половине июля 2022 года, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, ключевые игроки рынка отмечают, что падение цен на голубику в середине июля — явление не новое: как правило, именно в это время начинается активная уборка ягоды, что сопровождается ростом предложения на рынке.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с конца прошлой рабочей недели голубика в украинских хозяйствах подешевела в среднем на 20%. Сегодня основные продажи данной ягоды садоводы ведут по 80-150 грн/кг ($2,19-4,10 /кг), тогда как еще неделей ранее они не согласны были вести отгрузки голубики дешевле 100 грн/кг ($2,73 /кг).

По словам производителей, снижение цен в данном сегменте провоцирует сразу ряд факторов. Так, предложение на рынке по сравнению с прошлой неделей увеличилось, поскольку большинство фермеров приступили к массовым сборам урожая. При этом производство голубики в Украине в нынешнем году заметно выросло, так как новые плантации, заложенные ранее, в этом сезоне вступают в плодоношение. Кроме того, давление на цены оказывает присутствие на рынке больших объемов относительно недорогих сезонных фруктов и ягод.

Отметим, что сегодня голубика в Украине уже стоит в среднем на 10% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом украинские ягодоводы не исключают, что вынуждены будут и далее уступать в цене, если спрос в данном сегменте останется прежним.

Ранее аналитики проекта EastFruit подготовили обзор рынка голубики в странах Евросоюза в целом, а также отдельно в Польше, Украине, Молдове и Грузии. Отметим, что в странах Центральной Азии голубика по-прежнему является дорогой экзотикой и почти не выращивается, хотя уже появились первые коммерческие плантации, а в Молдове площади под ягодой остаются сравнительно невысокими. А вот Украина, Польша и Грузия на троих выращивают и экспортируют довольно значительные объёмы этой ягоды. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий