Объединение польских молочных ассоциаций “Понимание в молочной отрасли” требует исключить молоко и молочную продукцию из списка украинских сельхозпродуктов, запрещенных для импорта в Польшу.

“Как представители молочной отрасли, мы считаем, что текущие результаты внешней торговли молочными продуктами между Польшей и Украиной не оправдывают введения таких резких мер, как запрет импорта молока и молочных продуктов в нашу страну”, – указано в письме объединения, адресованном министру развития экономики и технологий Польши Вальдемару Буде.

Польские молочные ассоциации выразили обеспокоенность тем, что Украина может принять ответные меры в торговле с Польшей, что повлечет за собой запрет экспорта польских сыров, сухой сыворотки и ферментированных продуктов, для которых Украина является важным рынком сбыта.

Они напомнили, что еще до войны Украина хотела ограничить экспорт сыра из Польши в Украину и обвиняла польскую сторону в использовании демпинговых цен.

В письме, которое подписал глава объединения “Понимание в молочной отрасли” Гжегож Ганько, говорится, что из-за снижения спроса на молочную продукцию, а также из-за инфляции польские производители и переработчики молока вынуждены полагаться на экспорт молочных продуктов. Одной из важных стран в торговле молочной продукцией является Украина.

“Уже пять лет мы являемся крупнейшим поставщиком сыра, молока, молочных напитков и модифицированной сыворотки в Украину. Украина является одним из крупнейших получателей нашей молочной продукции за пределами ЕС (EUR108 млн в 2022 году), и на нее приходится более 3% всего нашего экспорта. Украина занимает 17% экспорта польского йогурта, 7% экспорта сыра и 9% сычужного сыра”, – аргументировали свою просьбу польские производители молока.

Они выразили обеспокоенность постановлением Министерства развития и технологий Польши от 15 апреля 2023 года, где представлен список запрещенных к импорту украинских сельхозтоваров, и попросили исключить из приложения к этому документу молоко и молочную продукцию.

Как сообщалось, аграрные министры пяти стран – Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии – обратились к Европейской Комиссии с просьбой ввести запрет на импорт в их государства расширенных списков сельхозпродукции из-за скопления на территории этих государств больших объемов украинской продукции, которая следует коридорами солидарности. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий