Производители в обеих странах изо всех сил пытаются получить прибыль, поскольку потребление свинины снижается.

Цены на свиней в США снизились на 20% по сравнению с прошлым годом из-за снижения спроса со стороны переработчиков в свете достаточного производства и снижения потребления свинины. Rabobank ожидает, что уровень убоя во втором квартале будет ниже по сравнению с прошлым годом, а цены останутся стабильными. Производители в настоящее время работают с убытком, но Rabobank прогнозирует, что они получат прибыль во втором и третьем кварталах, прежде чем вернуться к убыткам в конце 2023 года.

Цены на свинину снижаются вместе со снижением потребления. Запасы в холодильных камерах выросли на 9% по сравнению с прошлым годом, при этом объем складских помещений увеличился на 42%. Rabobank ожидает, что более низкие цены на свинину должны способствовать стабилизации потребления свинины в течение приближающегося летнего сезона гриля.

В феврале объемы экспорта свинины выросли на 11% по сравнению с прошлым годом до 219 729 метрических тонн, а стоимость экспорта выросла на 10%. Импорт свинины в натуральном выражении сократился на 18%. Rabobank ожидает увеличения экспорта на 3% в 2023 году, учитывая конкурентоспособно низкие цены на свинину в США на мировом рынке.

Цены на мексиканских свиней на 15% ниже уровня прошлого года из-за обильного предложения, слабого спроса со стороны скотобоен и низкого потребления свинины. Rabobank говорит, что устойчивый импорт дешевой свинины также оказывает давление на рынок.

Несмотря на некоторое снижение затрат на корма, большинство производителей работают в убыток. Rabobank ожидает, что рост производства замедлится, учитывая текущий дисбаланс предложения, хотя более высокие цены на курятину могут помочь стабилизировать цены. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий