В канун Пасхальных праздников продажи сыра выросли. У сыроваров появился шанс избавиться от накопленных на протяжении последних недель запасов.

Пока сложно оценить, насколько активнее стала торговля сырами. Многие украинцы вернулись перед праздниками из-за границы, кроме того, на такие большие праздники даже малообеспеченные украинцы позволяют себе покупать недешевые продукты, к которым относится и сыр. Но все равно до уровня довоенных продаж в Украине очень далеко.

Спрос увеличился, но производители не поднимают цены на предложения, как это было в довоенные времена. Правда, базовые прайсы и так остаются достаточно высокими. Хорошо хотя количество акционных распродаж в последнее время значительно увеличилось. Производители и сети пытаются избавиться от непроданного сыра из запасов.

С внешними продажами настоящего сыра ситуация выглядит неплохо, но нет уверенности, что это надолго. Как и по творожным продуктам, основным импортером украинских сыров выступает Казахстан, на рынок которого очень хотят заходить российские и белорусские производители с более дешевой продукцией. Но пока украинский экспорт сыра в первом квартале даже значительно больше показателей аналогичных периодов прошлых лет. Доля Казахстана в экспорте украинского сыра (с учетом сырного продукта) составляет 50%, продаж в Молдову 35%. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий