Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины разрабатывает экспериментальный проект по введению рыболовного билета. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Основная суть проекта — предоставление возможности рыбакам-любителям приобретения платной услуги по выдаче рыболовного билета для добычи водных биоресурсов сверх суточной бесплатной нормы вылова.

«Он будет действовать на водных объектах, на которых будут определены лимиты допустимого вылова водных биоресурсов для любительского рыболовства, которые будут устанавливаться на основании научно-биологических обоснований. Лимиты на рыболовные билеты будут распределяться через Единую государственную электронную систему управления отраслью рыбного хозяйства и продаваться рыбакам-любителям», — говорится в сообщении.

Суточную бесплатную норму вылова для каждого гражданина планируется оставить на уровне 3 кг водных биоресурсов + одна особь.

При приобретении рыболовного билета и его оплаты в электронном кабинете можно будет выбрать водный объект или его часть, территориальную общину, в районе которой планируется использовать рыболовный билет, водные биоресурсы, которые планируется выловить, календарный день запланированной рыбалки.

«После этого электронная система сгенерирует стоимость рыболовного билета, которую рыбак-любитель может оплатить любым из предложенных способов. После осуществления оплаты электронная система генерирует рыболовный билет с присвоением персонализированного QR-кода, который активируется через час после осуществления оплаты», — поделились планами в ведомстве.

Рыболовный билет будет действовать в выбранный рыбаком-любителем календарный день или дни. Его можно будет приобрести на любой день в пределах 10 дней или на любое количество дней, но не более чем на 10, со дня, который наступил.

Ориентировочная суточная норма рыболовного билета, то есть сверх бесплатной суточной нормы вылова: 1 экз. сома, 3 экз. бели, судака, щуки, 5 кг другой рыбы.

Средства, уплаченные рыбаками за билет, будут расходоваться в первую очередь на восстановление естественных популяций водных биоресурсов путем зарыбления тех водных объектов, в которых проводили любительский вылов, уверяют в Госрыбагентстве.

«Первый весомый шаг был сделан в конце 2022 года принятием новых Правил любительского и спортивного рыболовства, которые не обновлялись более 20 лет. Следующим этапом запланировано введение рыболовного билета, который не только расширит права миллионов рыбаков-любителей, но и создаст дополнительные условия для развития всей отрасли. Это устоявшаяся международная практика, которая существует в разных формах в цивилизованных странах мира, и которую мы вскоре введем в Украине», — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий