Аналитики французского агентства Agritel прогнозируют, что Франция в т.г. может получить худший урожай кукурузы в этом столетии, сообщает Reuters.

Как ожидают эксперты, из-за сильной засухи урожай зерновой в стране может составить 10,8 млн тонн. При этом объем производства кукурузы в ЕС в 2022/23 МГ аналитики прогнозируют на уровне 53,8 млн тонн, что является самым низким показателем за последние 15 лет.

В то же время прогноз производства пшеницы во Франции был несколько повышен – до 33,63 млн тонн по сравнению с 33,44 млн тонн по предыдущему прогнозу, что, тем не менее, ниже среднего показателя за последние 5 лет.

Экспорт пшеницы из Франции в 2022/23 МГ может составить 10,2 млн тонн, что ниже предыдущего прогноза (10,9 млн тонн). При этом эксперты отметили, что отгрузка пшеницы из страны в июле-августе оценивается в 2,5 млн тонн, что составляет 25% от экспортного потенциала в текущем сезоне и превышает показатель в аналогичный период прошлого года (14%).

Как отмечают эксперты, высокий спрос на французскую пшеницу стимулируется войной в Украине, нарушившей торговые потоки в черноморском регионе. При этом аналитики Agritel отметили, что поддерживать столь высокие темпы экспорта Франция в дальнейшем не сможет из-за относительно небольшого урожая пшеницы в стране. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий