Из-за засухи пострадали урожаи в Германии, Франции, Нидерландах и Бельгии, на которые приходится наибольшая доля производства картофеля в ЕС.

Из-за засушливой погоды летом в Европе ожидается самый низкий за последние годы урожай картофеля, что в свою очередь может привести к удорожанию популярных продуктов, таких как картофель фри, сообщает Reuters.

Из-за засухи пострадали урожаи в Германии, Франции, Нидерландах и Бельгии, на которые приходится наибольшая доля производства картофеля в ЕС. Вероятно, урожай картофеля будет ниже 2018 года, когда Европу также накрыла засуха.

Так, министерство сельского хозяйства Германии не дало прогноза урожаев картофеля в последнем обзоре, но отметило, что он “существенно ухудшился”. Французский производитель UNPT считает, что урожай будет на 20% ниже среднего 20-летнего показателя.

Европейские производители предостерегают, что оценки урожая не окончательны, поскольку его сбор состоится в сентябре; кроме того, определенную надежду дают дожди и похолодание последних дней.

Помимо влияния на объем собранного, жара также ухудшает качество урожая. Это в свою очередь влияет на обработку картофеля – а значит, в стоимость картофельных продуктов будут закладывать не только удорожание энергоносителей, но и большие затраты на производство.

Наиболее популярные фьючерсы на картофель на апрель 2023-го за этот год уже выросли почти на 50%. А международные продовольственные компании, такие как McDonald’s, уже подняли цены на свои продукты из-за роста цен на сырье.

Напомним, что Ученые Агентства по пищевым стандартам из Оксфорда назвали продукты, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Они изучили выбросы парниковых газов, землепользование и нехватку воды. Мясо, орехи и сухофрукты, кофе, сыр, рыба и морепродукты, чай, пироги, пироги с заварным кремом и еда для вечеринок, джемы, шоколад и готовые блюда также оказывают наихудшее воздействие на окружающую среду. А кабачки и наливки, жареный картофель, луковые кольца, рис, соки и оливки – наименьшее влияние. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий