Украинские производители молочной продукции увеличивают её экспорт, в частности сухого молока и масла. Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Как отмечается, объемы продаж на внутреннем рынке проседают с каждым месяцем из-за снижения покупательной способности граждан и перераспределения потребителей внутри страны. К тому же валютная выручка на фоне дорогого доллара дает поддержку ценам на молоко в гривневом эквиваленте.

«Несмотря на все вызовы для отечественных экспортеров, рекордно высокие цены на молочные продукты в мире дали возможность нарастить показатели экспорта в денежном эквиваленте», — объясняют эксперты.

Так, по итогам семи месяцев Украина экспортировала молочной продукции на общую стоимость $114,9 млн, что на 7,6% больше, чем в прошлом.

Наибольшую выручку принесли продажи сухого молока и масла — $46,8 и $33,2 млн соответственно. Основным рынком сбыта этих товаров теперь выступает ЕС.

Продажи молока и сливок несгущенных за семь месяцев выросли на 56,8% — до $8,8 млн. Продажа сыра выросла на 13,4% — до $15,95 млн.

В то же время существенно просели продажи кисломолочной продукции — минус 50,2% (до $2,86 млн) и молочной сыворотки — минус 55% (до $7,2 млн). Последнюю в довоенные годы продавали в основном в Китай, а теперь из-за долгой и дорогой логистики торговля стала нерентабельной.

В июле 2022 г. было экспортировано молочной продукции на общую сумму $26,7 млн, что на 11,7% выше показателей июня текущего года и соответствует показателям прошлого года.

«Импорт молочных продуктов из-за удешевления гривни и военных действий в 2022 г. сократился почти на 30% — до $133,5 млн. Многие компании-поставщики боятся работать в стране, где идет война. Основная доля в структуре импорта — около 80% — приходится на сыры, оставшиеся в списке критического импорта. Однако даже несмотря на это, дорогой доллар сделал свое дело, и общий импорт сыров за семь месяцев текущего года сократился на 20% — до $106,6 млн. В натуральном выражении это составило 20,3 тыс. т», — добавляют в ассоциации.

Больше всего сократилась закупка масла — минус 74,5% (до $5,6 млн) и молока и сливок сгущенных — минус 72,6% (до $2,8 млн).

В частности, в июле импорт молочных продуктов составил $21,6 млн, что на 5% меньше, чем в июне, и на 31% меньше, чем в июле прошлого года. По предварительным оценкам аналитиков, импорт молочных продуктов в текущем году может сократиться даже вдвое по сравнению с довоенным 2021 г. — до 0,3 млн т в эквиваленте молока. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий