Производство пшеницы в Сирии стало не оправдало ожиданий из-за сокращения пахотных площадей на фоне продолжающегося вооруженного конфликта и засушливых погодных условий. По мнению экспертов, что нынешний год для сирийцев будет дефицитным в плане доступа к зерновым.

До начала конфликта в 2011 году, Сирия считалась страной, которая ежегодно производила около 4 млн тонн пшеницы, что позволяло экспортировать часть урожая. Однако за последние годы ситуация изменилась.

По данным представителей режима Башара Асада, в этом году площадь посевных площадей в Сирии продолжит сокращаться. В 2022 году, по прогнозам из Дамаска, общем посевов сократился с 1,5 млн га до 1,2 млн га.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), производство пшеницы в Сирии в прошлом году упало до 1,05 млн тонн. Режим Асада ежегодно импортирует не менее 1,5 млн тонн пшеницы, большую ее часть закупает из РФ.

Режим Асада стремился избежать потери урожая пшеницы, произведенной сирийскими фермерами, который обычно прибирает к рукам террористическая организация YPG/PKK. В этой связи режим Аасада повысил цену за килограмм пшеницы до 2 тыс. сирийских лир в регионах, находящихся под его контролем. Пшеницу, произведенную в регионах, подконтрольных другим силам, покупают за 2100 сирийских лир.

В связи с этим YPG/PKK в конце мая повысили цены на закупку пшеницы у фермеров. Террористы увеличили цену за килограмм пшеницы до 2200 сирийских лир. В настоящий момент в Сирии 1 доллар на черном рынке эквивалентен примерно 4450 сирийским лирам.

Боевики YPG/PKK, чтобы предотвратить транспортировку пшеницы в районы, контролируемые режимом Асада, ввели новые ограничения на перевозку.

Фермеры к востоку от Евфрата вынуждены продавать свою продукцию YPG/PKK из-за постоянного давления и ограничений.

Террористы хранят собранную у фермеров пшеницу в 28 элеваторах и складах.

У режима Асада также есть в общей сложности 13 центров сбора пшеницы в регионах, подконтрольных YPG/PKK, 3 из которых находятся в районе Камышлы.

Силы режима перевозят пшеницу, закупленную у фермеров, на свои склады в Алеппо и Дамаске на грузовиках через Мюнбич.

Более половины земель, пригодных для выращивания пшеницы, находятся в районах, подконтрольных террористической организации YPG/PKK.

Провинция Хасеке на северо-востоке Сирии известна как «зерновой склад» страны. По данным министерства сельского хозяйства режима Асада, 324 тыс. гектаров пшеницы были засеяны в Хасеке, который в этом году перешел под контроль YPG/PKK.

Засуха, гражданская война и переход под контроль YPG / PKK регионов с большими и плодородными сельскохозяйственными угодьями, в частности, негативно сказались на производстве пшеницы.

Кроме того, YPG/PKK объявили, что с начала сбора урожая в этом году по сей день в их складах собраны около 400 тыс. тонн пшеницы. Однако, этого количества жителям региона будет недостаточно и необходимо не менее дополнительные 200 тыс. тонн пшеницы.

Значительный спад производства пшеницы в Хасеке после перехода под контроль террористов стал тревожным звоночком.

По данным лояльных режиму Асада СМИ, до 2 августа в районах, контролируемых режимом и YPG/PKK, были собраны около 513 тыс. тонн пшеницы.

Однако ежегодно потребление пшеницы в регионах, подконтрольных режиму, составляет по меньшей мере 2 млн тонн.

В этом году режим Асада вновь попытается побороть дефицит пшеницы за счет импорта, в частности чтобы удовлетворить потребности регионов, в которых часто возникает дефицит хлеба. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий