Французский продовольственный гигант и крупнейший в мире производитель йогуртов Danone сокращает ассортимент продаваемой продукции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из топ-менеджеров Danone.

Супермаркеты и производители упакованных продуктов питания пытаются бороться с растущими затратами, вызванными затянувшимся кризисом доставки, вызванным пандемией, а также войной в Украине.

Стремительный рост инфляции также означает, что покупатели затягивают пояса. В пятницу Tesco предупредила, что британцы покупают меньше, переходят на более дешевые продукты собственной марки. Некоторые продовольственные магазины были вынуждены снимать продукты с полок в начале этого года, потому что они больше не могли позволить себе их продавать. Эти факторы побуждают одного из ведущих мировых производителей продуктов питания, Danone, переосмыслить то, как он продает свои самые продаваемые продукты, такие как йогурт Activia или вода Evian.

«Инфляция — это динамика, особенно в Европе, к которой нам нужно привыкнуть», — сказала Рейтер Айла Зиз, глава глобального отдела продаж Danone, выступая в преддверии четырехдневной конференции Global Summit в Дублине, начавшейся на Форуме потребительских товаров в понедельник.

При этом стоит добавить, что Danone планирует «оставаться конкурентоспособной», так как компания не сокращает рекламные акции.

По словам эксперта, Danone сокращает количество так называемых «складских единиц» (SKU), что означает, что в некоторых супермаркетах будет меньше вкусов и размеров упаковки продуктов Danone. По ее словам, меньшее количество SKU поможет сократить расходы на каждый тип продукта.   Точно неизвестно, какую именно линейку продуктов коснутся изменения со стороны Danone. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий