Украина: Bayadera Group: бизнес понес немалые потери, но мы выстоим ради Победы!

Более 100 дней в стране война! Около 98% украинских компаний понесли потери из-за военной агрессии россии против Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте Европейской бизнес ассоциации (EBA). Согласно исследованию, 48% украинских компаний получили убытки до $1 млн, еще 37% – до $10 млн и 12% сообщили о потере свыше $10 млн. долларов.…

Швеция: Tetra Pak разрабатывает барьер на основе волокна для замены алюминиевого слоя упаковки

Tetra Pak разрабатывает барьер на основе волокна для замены алюминиевого слоя, который в настоящее время необходим для упаковки ряда молочных и соковых продуктов, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Dairyreporter. В данный момент упаковки Tetra Pak на 70% состоят из картона, на 25% из пластика и на 5% из алюминия. – Наша цель –…

США: Компания Walmart предупредила молочников о необходимости сдерживать цены

В прошлом месяце продовольственная инфляция в США показала самый высокий уровень с 1981 года – увеличившись до 9,4%. Представитель американского розничного гиганта Walmart, выступая на онлайн-конференции, отметил, что потребители в стране все чаще выбирают продукты питания первой необходимости, в том числе молоко в меньшей упаковке и по меньшей цене, пишет The DairyNews. “В сегменте белковых…

Украине не грозит нехватка зерна

Украине нехватка зерна не грозит, поскольку производство почти в пять раз превышает потребление внутри страны. Как передает Укринформ, об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиан Дмитрасевич, сообщает пресс-служба Минагрополитики. «Если в прошлом году общий урожай был 106 млн тонн, то мы использовали 20 млн тонн всех культур. Отношение…

Украина не останется без подсолнечного масла

Украина — крупный мировой игрок на рынке подсолнечного масла. Треть мировых объемов подсолнечного масла — украинского происхождения, почти половину мирового экспорта обеспечивает Украина. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Как отмечается, средний годовой фонд потребления подсолнечного масла в Украине составляет около 0,5 млн т. В 2021 году Украина произвела 4,6 млн…

Украина: DroneUA и USAID возобновили проект популяризации агродронов

Группа компаний DroneUA (ООО «ДИДЖИ ФЛАЙ») и Программа USAID по аграрному и сельскому развитию возобновили и расширили условия участия для агропроизводителей в рамках масштабного проекта по популяризации и использованию беспилотных и роботизированных технологий. Об этом идет речь в сообщении DroneUA. Как отмечается, в условиях военного положения существует острая потребность в переходе к ресурсосберегающим технологиям. Использование…

Мир: О состоянии молочной отрасли во 2 квартале 2022 года и снижении темпов производства молока

Согласно последнему отчету Rabobank по молочным продуктам, снижение производства молока будет зафиксировано на протяжении как минимум четырех кварталов подряд – с третьего квартала 2021 года по второй квартал 2022 года. При этом ослабление спроса создает условия для сценария умеренного снижения цен на молочные продукты во второй половине 2022 года, пишет The DairyNews со ссылкой на…

ЕС запретил поставки Tetra Pak в Россию

По сообщениям шведских СМИ, Национальный совет по вопросам торговли Швеции запретил компании Tetra Pak экспортировать сырье для производства упаковки в Россию. Представители упаковочной компании сообщают, что пытаются оспорить запрет, апеллируя к тому, что каждые 7 из 10 упаковок соков и молочных продуктов в России делается из их продукции, передает The DairyNews со ссылкой на Dagens…