По сообщениям шведских СМИ, Национальный совет по вопросам торговли Швеции запретил компании Tetra Pak экспортировать сырье для производства упаковки в Россию. Представители упаковочной компании сообщают, что пытаются оспорить запрет, апеллируя к тому, что каждые 7 из 10 упаковок соков и молочных продуктов в России делается из их продукции, передает The DairyNews со ссылкой на Dagens Nyheter и Expressen.

Компания Tetra Pak борется за продолжение экспорта своей продукции в Россию и хочет, чтобы их операции были освобождены от запрета ЕС, возникшего в связи с санкциями в результате вторжения России в Украину.

Согласно статье 3к. 1 Постановления запрещается «продажа, поставка, передача или экспорт товаров, которые могут, в частности, способствовать укреплению промышленного потенциала России», — под эти условия попадают и продукты Tetra Pak.

В заявлении в Шведскую торговую палату Tetra Pak указывает, что у них уже есть российская компания по производству упаковки, Акционерное общество Tetra Pak, для российского и белорусского рынков. Но для того, чтобы российский завод мог поддерживать производство, он должен получать такие поставки, как упаковочные и исходные материалы, из Швеции.

Tetra Pak считает, что им следует разрешить продолжать экспорт материала в Россию по «гуманитарным причинам». В заявлении они указывают, что каждая седьмая из десяти упаковок соков и жидких молочных продуктов на российском рынке изготовлена ими.

«Если прекратится экспорт и поставка Tetra Pak рассматриваемых товаров и сопутствующих услуг, это негативно скажется на гражданском населении России, и больше всего пострадают дети. Перерыв может привести к нехватке жидких продуктов питания в России в течение трех месяцев», — пишет компания.

Однако Шведская торговая палата не верит в аргументы и отклоняет заявку компании:

«То, что заявила Tetra Pak, и расследование дела в целом не показывает в достаточной мере, что экспорт и доставка необходимы по гуманитарным соображениям. Поэтому заявка должна быть отклонена», — указано в решении Палаты от 3 июня. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий