Американский экспорт говядины в феврале продолжал расти высокими темпами, в то время как экспорт свинины имел тенденцию к снижению. Данные, опубликованные Министерством сельского хозяйства США и собранные Федерацией экспорта мяса США (USMEF), показывают рост экспорта говядины в стоимостном выражении на ключевых рынках Азии и Латинской Америки, в то время как спрос на экспорт свинины со стороны Китая продолжает снижаться.

«Мы редко видели так много внешних сил, создающих препятствия для экспорта мяса из США, и такую неопределенность на мировом рынке, — сказал президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстром. – Тем не менее потребительский спрос на высококачественную говядину, свинину и баранину оказался устойчивым, и USMEF видит возможности для дальнейшего роста как на устоявшихся, так и на развивающихся рынках».

Экспорт говядины увеличился на 9% в течение первых двух месяцев этого года, а стоимость выросла на 46% до 1,93 миллиарда долларов. В феврале экспорт говядины составил 108 501 метрическую тонну, что на 5% больше прошлогоднего уровня.

«Экспорт говядины из США растет, поскольку международный спрос высок как никогда, а мировые поставки остаются ограниченными, — сказал Халстрем. – Мы ожидали снятия ограничений на работу сектора общественного питания, связанных с COVID-19, которые будут ослаблены во многих направлениях. Это произошло в конце прошлого года и в начале 2022 года, хотя условия по-прежнему различаются в зависимости от страны. В то время как блокировки в Китае и Гонконге, безусловно, являются препятствием для спроса на услуги общественного питания, это основные исключения, поскольку большинство стран перешли к подходу, больше похожему на жизнь с COVID-19».

По данным USMEF, в первые два месяца 2022 года экспорт свинины пострадал из-за проблем с логистикой и предложения конкурентов по более низким ценам. Как и США, эти поставщики отгружают значительно меньшие объемы в Китай/Гонконг, что привело к продвижению большего количества продукции на другие рынки по сниженным ценам.

Стоимость экспорта свинины в феврале упала на 14% до 541,3 млн долларов, а объем упал на 17% до 198 539 метрических тонн. В феврале экспорт также сократился на 17% по объему (407 347 тонн) и на 14% по стоимости (1,1 млрд долларов).

«Европейские цены на свиней резко подскочили в марте, поднявшись примерно на 35% по сравнению с февралем, — пояснил Халстрем. – Хотя это произошло слишком поздно, чтобы повлиять на наши результаты экспорта за февраль, это может привести к более благоприятным рыночным условиям в будущем». (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий