Вторжение россии в Украину будет иметь далеко идущие последствия для молочной промышленности, ведь война ускорит инфляцию критически важных ресурсов в цепочке поставок молочных продуктов.

«Глобальная цепочка поставок до сих пор не возобновилась после сбоев, связанных с пандемией, а вторжение россии в Украину только усугубило ситуацию», — отмечает аналитик Daily Dairy Report Бетти Бернинг, пишет Dairy Herd Management.

По словам аналитика, вторжение россии в Украину сократит потребление молочных продуктов в этих странах и также повлияет на мировую молочную промышленность, необязательно из-за изменения спроса и предложения, но из-за роста цен на молочные продукты.

По данным Rabobank, на россию и Украину приходится 18% мирового экспорта кукурузы — ключевого кормового ингредиента молочных рационов по всему миру. Из-за роста цен на кукурузу и других факторов производства цены на молоко и молочные продукты, вероятно, тоже будут расти. Более высокие цены на молочные продукты будут угрожать глобальному потреблению, особенно дорогих молочных продуктов. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий