США: Ball Corporation решила остановить и продать свой бизнес в России

Американская Ball Corporation, крупный производитель алюминиевой упаковки, 28 марта 2022 года заявила о решении немедленно приступить к сокращению производства на принадлежащих ей трех российских заводах и добиваться продажи своего российского бизнеса новому владельцу, говорится в заявлении компании.     Ранее Ball объявила о прекращении инвестиций в России на фоне конфликта РФ с Украиной.       Российские активы Ball в…

Мир: Война в Украине повлияет на молочную промышленность

Вторжение россии в Украину будет иметь далеко идущие последствия для молочной промышленности, ведь война ускорит инфляцию критически важных ресурсов в цепочке поставок молочных продуктов. «Глобальная цепочка поставок до сих пор не возобновилась после сбоев, связанных с пандемией, а вторжение россии в Украину только усугубило ситуацию», — отмечает аналитик Daily Dairy Report Бетти Бернинг, пишет Dairy…

Прогноз: Мировой рынок зерна будет весьма нестабильным в ближайшие полтора года

Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил об усилении нестабильности на мировом рынке зерна в течение ближайших полутора лет в связи с войной в Украине. “Россия и Украина являются весьма крупными поставщиками зерна, в частности пшеницы, – сказал Макрон в пятницу после саммита в Брюсселе. – Последствия [кризиса] наступят немедленно и усугубятся в течение 12-18 месяцев”. Президент…

Украина: “Кернел” приступил к весенней посевной

Агропромышленный холдинг “Кернел”, земельный банк которого в Украине оценивается в 510 тыс. га, приступил к весенне-посевным работам, также по состоянию на 24 марта группа компаний завершила подкормку озимых культур на всех площадках. “Команды Центрального, Приднепровского, Западного кластера и кластера “Полтава-Юг” вывели технику в поля для закрытия влаги и внесения предпосевных удобрений. На других кластерах ждем…

Украина: Госрыбагентство призвало международные организации ограничить рыбный промысел рф

Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины призвало международные организации ввести санкции против рыбной отрасли страны-агрессора рф, так как их экономическая, логистическая и научная изоляция продемонстрирует недопустимость пренебрежения ею нормами международного права и будет способствовать достижению мира в Украине. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина. Соответствующие обращения Госрыбагентство направило ряду ключевых международных организаций…

Украина: Аграриям выдадут 50 млрд. грн. кредитных средств под посевную

Объем кредитных средств для реализации посевной кампании составляет 50 млрд грн. Аграрии могут привлечь этот ресурс на беспроцентных условиях. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. «Поскольку из-за активных боевых действий определенное количество сельхозтоваропроизводителей не имеют возможности реализовать собранный урожай 2021 года на экспорт, сложилась ситуация, что у них недостаточно оборотных средств…

Китай: Чего ждать от мясного рынка в 2022 году

Китайский рынок мяса меняется очень быстро, и в этом году ожидается, что он будет уделять больше внимания импорту говядины и крупного рогатого скота, в то время как импорт свинины и живых свиней значительно сократится, как показал недавний анализ Министерства сельского хозяйства США. Оценка импорта свинины на 2022 год снижена до 3,3 млн тонн из-за конкуренции…

Украина: Рада упростила пользование сельхозземлей на время военного положения

Верховная Рада Украины проголосовала за Закон Украины №7178 об обеспечении продовольственной безопасности в условиях военного положения. Об этом идет речь в сообщении парламента на Telegram-канале. «В настоящее время продовольственная безопасность государства приобретает критическое значение. Это требует безотлагательного использования всех доступных сельскохозяйственных угодий для проведения посевной кампании. Для этого мы упрощаем получение прав пользования на земельные…