Российские кондитеры предупредили о подорожании сладостей

В России производители кондитерских изделий уведомили торговые сети о повышении цен с 1 февраля 2022 года. Это пять крупнейших изготовителей рынка. У кого-то ожидается подорожание на 6%, а у кого-то – на 23%. По словам кондитеров, причина подорожания в росте издержек. Так, увеличились цены на упаковку и сырье. Стали дороже мука, пальмовое масло, а также…

Мир: Китайский молочный гигант Yili Group запустил новое производство в Индонезии

Yili Group, один из крупнейших производителей молочной продукции в Китае, объявила о запуске новой производственной базы в Индонезии. Планируется, что после завершения работ по оборудованию второй очереди предприятие станет крупнейшей площадкой по производству мороженого в стране, а его производственная мощность составит 4 миллиона изделий в день. К строительству нового завода компанию подтолкнула популярность в Индонезии…

Румыния: Курятина дороже свинины

На румынском мясном рынке сложилась невиданная ранее ситуация: цены на куриное мясо растут, а мясо свинины дешевеет, что угрожает свиноводству, уже поставленному на колени продолжающейся вспышкой африканской чумы свиней. По данным Евростата, цены на живых свиней в Румынии составляют около 5 леев (1,00 евро)/кг и 150 евро за 100 кг туши. Между тем, средние цены…

Мировые цены на сливочное масло и сыр обновили исторические максимумы

На торгах в середине января средний индекс цен на мировом молочном аукционе GlobalDairyTrade после стабилизации в конце декабря – начале января возобновил рост. Значение индекса GDT выросло сразу на 4,6%, или 61 пункт, до 1 397 пт. (в середине января 2021 г. – 1 116 пт.). Произошедший рост стал наиболее существенным с начала марта 2021…

Китай в 2021 году вырастил 628 млн. т зерновых, поставив исторический рекорд

Китайские аграрные хозяйства за минувший год вырастили примерно 628 млн тонн зерновых, поставив абсолютный исторический рекорд. Об этом заявил в четверг директор департамента планирования и развития Министерства сельского хозяйства и деревни КНР Цзэн Яньдэ. «За год наша страна произвела около 628 млн тонн зерновых, установив новый исторический рекорд. При высокой базе показатель увеличился на 13,35…

Мир: Yara и Lantmannen договорились о производстве «зеленых» удобрений

Компания Yara и Lantmannen подписали соглашение о совместном производстве «зеленых» удобрений. Произведенные с использованием возобновляемых источников энергии, агрохимикаты имеют решающее значение для внедрения безуглеродных технологий в сельскохозяйственное производство, сообщает сайт Agropages.com. Yara, ведущий мировой производитель удобрений, и фермеры, ведущий сельскохозяйственный кооператив Северной Европы, начали тестирование технологии использования «зеленых» удобрений в 2019 году. Результатом сотрудничества стал…

Литва с 1 февраля 2022 года прекратит перевозку калийных удобрений из Беларуси

Правительство Литвы 12 января подтвердило принятый в декабре вывод комиссии по изучению сделок стратегических компаний о том, что соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским гигантом по производству удобрений «Беларуськалий» не отвечает интересам национальной безопасности и должно быть расторгнуто. По словам министра транспорта ЛР Марюса Скуодиса, с 1 февраля контракт действовать не будет. Об этом…

Украина: Дефицита муки нет, но ее цена продолжит расти из-за цен на пшеницу

Директор ассоциации “Мукомолы Украины” Родион Рыбчинский заявляет, что дефицита муки в Украине нет, но ее цена продолжит расти из-за роста цен на пшеницу. Об этом Рыбчинский сообщил Українським Новинам. По его словам, на сегодняшний день дефицита муки в Украине нет, запасы достаточны. “Все растет в цене, в том числе растет цена пшеницы. В составляющей себестоимости…