На румынском мясном рынке сложилась невиданная ранее ситуация: цены на куриное мясо растут, а мясо свинины дешевеет, что угрожает свиноводству, уже поставленному на колени продолжающейся вспышкой африканской чумы свиней.

По данным Евростата, цены на живых свиней в Румынии составляют около 5 леев (1,00 евро)/кг и 150 евро за 100 кг туши. Между тем, средние цены на живую курицу составляют 6 леев (1,20 евро)/кг, а куриная тушка стоит 200 евро/100 кг.

«В течение 20 лет я занимался продвижением мяса и мясной промышленности, и я никогда не сталкивался с таким резким скачком цен. Это отражение драматической ситуации, с которой сталкивается свиноводческий сектор в стране. В настоящее время Румыния импортирует более 80% свинины, потребляемой внутри страны, а национальные запасы на коммерческих фермах резко сократились. До вспышки АЧС в стране насчитывалось 14 миллионов свиней, а в конце прошлого года – всего 2 миллиона голов свиней на фермах.Это нетипично для рынка, где свинина традиционно является основным потребляемым животным белком», — прокомментировал Евгений Капра, генеральный директор CARNEXPO и CARNEXPO Grill.

Разница проявляется даже в рознице, где свежее куриное мясо (даже темное мясо) явно конкурирует по цене с ценнейшими мясными частями свинины. Несколько лет назад в Европейском союзе Румыния входила в десятку крупнейших производителей свинины в этом блоке. Однако с 2018 года упадок румынского свиноводства был виден всем. Сочетание многочисленных вспышек АЧС и незаинтересованности властей в разрешении этого кризиса биобезопасности привело к нынешней ситуации на мясном рынке. В то же время стоит отметить, что ЕС переживает период избыточного предложения свинины, так как Германия из-за собственного кризиса АЧС лишилась доступа к некоторым из самых прибыльных рынков в мире: Китаю, Филиппинам, Японии, Южной Корее. Более 350 000 тонн свинины было отправлено из Германии в страны-члены ЕС, столкнувшиеся с огромным дефицитом свинины, такие как Румыния, Болгария и Польша. В то же время, еще одна вспышка АЧС, зарегистрированная недавно в Италии, может вызвать головокружение на рынке свинины в ЕС, снизив цены до уровня, невиданного за последние десятилетия.

Между тем, постоянное давление случаев птичьего гриппа, зарегистрированных в течение последних нескольких лет в птицеводческом секторе ЕС, привело к росту цен на мясо курицы, индейки и утки. С 2020 года по настоящее время в Польше, самом важном производителе птицы в ЕС, было зарегистрировано более 400 вспышек птичьего гриппа, Франция сообщила о 150 вспышках только этой зимой, Испания также находится под угрозой распространения болезни, а в Италии на фермах было забито почти 4 миллиона птиц в конце прошлого года. С этой точки зрения рост цен на птицу ни для кого не является неожиданностью, и это может объяснить рост цен. «Честно говоря, я думаю, что румынские власти могут начать беспокоиться о продовольственной самодостаточности страны, особенно в секторе животного белка», — заключил г-н Капра. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий