Румыния обеспечила транзит более 1 млн тонн зерновых из Украины с начала полномасштабного наступления россии.

Об этом заявил Президент Румынии Клаус Йоханнис на совместной с лидерами Украины, Германии, Франции и Италии пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы видим, что есть еще один элемент шантажа со стороны россии – она превратила в оружие экспорт зерновых с глобальными последствиями. Мы сегодня говорили о возможных путях преодоления продовольственного кризиса», – сказал Йоханнис.

Он отметил, что одним из них является транзит украинского экспорта через Румынию, которая уже служит перевалом зерновых.

«Мы работаем над тем, чтобы найти лучшие решения для обеспечения транзита через наш румынский черноморский порт Констанцу и наш порт на Дунае. С начала российского нашествия порт Констанца уже обеспечил транзит более миллиона тонн зерновых из Украины», – проинформировал Президент.

Йоханнис также заявил, что неоправданную и ничем не спровоцированную агрессию россии нужно остановить.

«Мы обсудили с Президентом Зеленским конкретные пути, как преодолеть эту экзистенциальную угрозу. Мы будем и дальше искать комплексные решения, как помочь Украине оказывать сопротивление российскому нашествию», – подчеркнул политик.

Румынский лидер также отметил, что 1,23 млн украинцев пересекли границу его страны, а более 250 тысяч украинских детей пошли в школы. «Украинцы могут рассчитывать на румынское правительство и на румынский народ, сколько нужно», – подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, 16 июня президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Украину. Также в Киев прибыл президент Румынии Клаус Йоханнис, которые выступили вместе с Президентом Владимиром Зеленским на совместной пресс-конференции. (Укринформ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий