Мировой продовольственный кризис из-за войны в Украине становится все более ощутимым. Российская сторона не только блокирует вывоз украинского зерна, но и шантажирует собственным сырьем ради снятия санкций. В США уже пообещали выделить на решение проблемы 2,6 млрд дол. в этом году и еще 5 млрд дол. — в течение следующих пяти лет.

Однако, как утверждают эксперты, несмотря на все усилия, свободного продовольствия в мире становится все меньше, передает UA.

Согласно прогнозам ООН, 1 млрд 700 млн людей могут пострадать из-за продовольственного кризиса, вызванного агрессией РФ в Украине. Из-за блокировки украинских портов от нехватки сельхозпродукции страдают страны Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Китай, Израиль и Турция. 22 млн тонн украинского зерна невозможно экспортировать, а в конце июля к ним добавится новый урожай.

“В связи с тем, что Украина и Россия не смогли, не вывезли продовольствие на эти рынки, цена на них очень сильно взлетела и Индия, которая является экспортером зерна на эти же рынки для того, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность, тоже ввела нулевую квоту на экспорт. Представляете, ситуация следующая — русские не дали возможность вывести украинское зерно, не повезли свое собственное и Индия тоже не поставила зерно на эти рынки, то есть на этих рынках глобальный дефицит”, — объясняет исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

В Иране, к примеру, цены на зерновые взлетели на 300%. Из-за голода люди будут искать лучшей жизни в Европе, возможен новый миграционный кризис, говорят эксперты. Украина вместе с западными странами ищет новые пути для экспорта сельхозпродукции. На днях в испанский порт Ла-Корунья прибыло судно с 18000 тонн украинской кукурузы на борту. Ее доставили по Балтийскому морю, но это очень долго и дорого.

Решать проблему продовольственного кризиса нужно на самом высоком международном уровне, говорят эксперты. Обсуждаются разные варианты.

“Как по мне, самое рациональное — организовать миссию военных кораблей, которые будут сопровождать торговые суда Египта для транспортировки зерна из портов Украины соответственно в Египет и в страны этого региона”, — говорит кандидат экономических наук, ассоциированный эксперт совета внешней политики “Украинская Призма” Иван Ус.

Еще один вариант — предоставить Украине такое оружие, которым она сама сможет защитить свои судна. А чтобы не повторить кризис в будущем, нужно уменьшить сотрудничество с Россией, говорят эксперты, чтобы не зависеть от государства, способного на шантаж.

О сумме потерь для украинской стороны говорить рано, утверждают специалисты. Однако говорят — речь идет и миллиардах гривен. Государственный бюджет продолжит терять прибыль в сфере сельского хозяйства до полного прекращения боевых действий. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий