В России производители кондитерских изделий уведомили торговые сети о повышении цен с 1 февраля 2022 года. Это пять крупнейших изготовителей рынка. У кого-то ожидается подорожание на 6%, а у кого-то – на 23%.
По словам кондитеров, причина подорожания в росте издержек. Так, увеличились цены на упаковку и сырье. Стали дороже мука, пальмовое масло, а также меланж – яичный полуфабрикат. Тем не менее, массового тренда на увеличение стоимости сладостей в стране нет. Возможны только отдельные примеры подорожания продукции, отметили в Минсельхозе. При этом компании при расчетах закладывали более скромную динамику.
Ранее эксперт Иван Федяков сообщил, что продукты питания в России в 2021 году подорожали на 12 процентов, а стройматериалы — более чем на 20 процентов. По его словам, обе группы товаров можно отнести к социально значимым. По словам Федякова, продукты питания относятся к этой категории по очевидной причине, а строительные материалы — так как почти все россияне в течение года покупают что-либо для дома.
А еще Федяков отметил, что наблюдается рост доходов населения России. По его словам, на фоне нехватки кадров (ранее не один рабочий получил уведомление о расторжении трудового договора) повышение зарплат коснулось не только квалифицированных специалистов, но и всего персонала. (mk.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий